Еще одна новинка параимпорта: большая Toyota из Китая

Седан Toyota Avalon даже крупнее, чем бывший российский бестселлер Camry.

За последний год российский авторынок, по сути, лишился всех легковушек, кроме Гранты. Остались только кроссоверы и внедорожники. А ведь в прежние времена один лишь сегмент В‑седанов составлял основу продаж.

Многие седаны пользовались большой народной любовью – та же Toyota Camry. Вместо нее теперь можно купить Avalon – таких завезли несколько сотен, они есть у дилеров по всей стране.

Круче Camry

Решетка радиатора – на зависть Лексусам (хотя, казалось бы, больше сделать уже невозможно). Третье боковое окно – в задней стойке кузова – зрительно еще больше удлиняет машину. Сзади интересно смотрятся трехмерные узкие фонари. Солидно и нетривиально: Camry по улицам ездят пачками, и Avalon на их фоне выделяется.

Toyota Avalon 2.5. Цена в России от 3 790 000 ₽.

Avalon на 91 мм длиннее и на 45 мм больше по колесной базе. Как там, на заднем сиденье? Если сесть нормально, не развалившись, то при росте 186 см и посадке «сам за собой» места столько, что хоть ногу на ногу закидывай. Из радостей жизни – дефлекторы, стеклоподъемники с авторежимом (перестали экономить японцы), пара портов USB-C, подлокотник с нишами под ­стаканы и смартфон.

Дизайн отличается от Camry, однако стиль Тойоты узнается безошибочно.

На обогрев дивана не рассчитывайте. Это машина с китайского рынка, где такие опции не в чести даже для дорогих машин. Поэтому «теплыми» на Авалоне бывают только передние сиденья. И то не во всех комплектациях. Хорошо, что хотя бы боковые зеркала греются, в отличие от протестированного недавно седана Volkswagen Bora.

С водительского места, если не брать в расчет другой дизайн передней панели, разницы между Авалоном и Camry нет. Рули, часть фурнитуры, боковые зеркала, графика дисплеев и приборов у них одинаковые. Не похожие, а именно взаимозаменяемые. В эксплуатации или в случае аварии такая унификация во благо. Если Toyota Avalon станет в достаточной мере популярной в России, наверняка в Сети появятся подборки общих деталей с Camry – чтобы упростить поиск.

Клиренс Авалона — 135 мм, но силовой агрегат прикрыт штатной пластиковой защитой. В повседневной эксплуатации основной заботой станет не дорожный просвет, а передний бампер. По его нижним углам сделаны выступающие «спойлеры», которыми легко п­риложиться о бордюр.

А ЧТО CAMRY?

Всенародная любимица по-прежнему представлена «в ассортименте». Цены примерно такие же, как на Avalon.

Львиная доля предложений приходится на версии с мотором 2.5. Причем российских (200 л. с.) и китайских (209 л. с.) машин на сайтах объявлений поровну. Что интересно: Avalon в Китае выпускает совместное предприятие с концерном FAW, а Camry – СП с компанией GAC.

На «официальные» Camry действует гарантия производителя: 3 года или 100 тысяч км. Но сколько она еще будет поддерживаться, неизвестно никому. На «серые» гарантию предоставляет дилер. Обещано, что условия идентичны фирменным, но срок – 2 года или 75 тысяч км.

Место сборки на качество автомобиля не влияет. Китайская Camry будет уж точно не хуже российской.

Родня

Я провожу параллели с Camry не потому, что они с Авалоном просто близки по размерам. Они – практически близнецы, построены на платформе TNGA в ее версии GA-K. Третий их брат – Lexus ES.

Подкапотное пространство у Camry и Авалона абсолютно идентичное. Думаю, и десятка разных деталей не наберется. Силовые установки парочки отличаются только прошивками.

Никогда не видел такого микроскопического бардачка. Глубина – аккурат на размер инструкции. На последнюю не рассчитывайте: она на китайском.
Ниша перед рычагом коробки – с двумя сюрпризами. Во‑первых, она двухъярусная. Под сдвижной крышкой прячется ниша с беспроводной зарядкой смартфона. Во‑вторых, крышка на вид из жесткого пластика, но на деле обшита кожей. И царапаться не будет, и никакого грохота от лежащих мелочей.

Camry у нас продавалась с моторами 2.0 (150 л. с.), 2.5 (200 л. с.) и 3.5 (249 л. с.). На Авалоне все они мощнее: 178, 209 и 301 «лошадь» соответственно. Если с первыми двумя переплата транспортного налога несущественна, то желающим пофорсить с V6 раскошелиться придется гораздо серьезнее. Avalon у нас продают со всеми двигателями – выбирайте по карману.

Моторы Camry и Авалона отличаются одной буквой в индексе и, соответственно, прошивками. И трансмиссии при них идентичные: вариатор с двигателем 2.0, а с другими моторами – 8‑ступенчатые автоматы.

Багажник на полсотни литров меньше, чем у Camry. В подполье докатка, однако если пожертвовать вкладкой с инструментами, пожалуй, влезет и полноразмерное колесо. Крышка багажника – без электропривода, но газовый упор на правой петле легко ставит ее вертикально после разблокировки замка.

Сколько стоит?

Avalon с двигателем 2.0 стоит как минимум 3,8 млн рублей. Повысим до объема 2.5 – и заплатить придется уже 4,4–4,5 млн. За машину с «шестеркой» просят еще на миллион больше.

Таксистам такой «камризаменитель» вряд ли будет интересен. За год они успели облюбовать китайские кроссоверы в пределах 3 млн рублей и с длинной гарантией. Госзакупки «серому» Авалону тоже не светят. Вот и «отвалилась» значительная часть потенциальных покупателей.

Тогда для кого? Для богатых частников?

Спойлер на крышке багажника при черном цвете кузова практически незаметен. На машинах светлых оттенков он весьма оживляет облик. В Китае, к счастью, нет увлечения «изолентой» на колесах, поэтому пятиметровый Avalon стоит на шинах скромной размерности 215/55 R17. И профиль для нас подходящий, и при замене не разорительно. Машинам в топ-комплектациях положены покрышки 235/45 R18.
Это же Camry! Цены бы поскромнее

TOYOTA AVALON 2.5

  • Длина / ширина / высота / база 4976 / 1849 / 1435 / 2870 мм
  • Объем багажника 456 л
  • Снаряженная масса 1585 кг
  • Двигатель бензиновый, Р4, 16 клапанов, 2487 см³; 154 кВт / 209 л. с. при 6600 об/мин; 250 Н·м при 5000 об/мин
  • Время разгона 0–100 км/ч н. д.
  • Максимальная скорость н. д.
  • Топливо / запас топлива АИ‑92 / 60 л
  • Расход топлива: смешанный цикл 6,2 л / 100 км
  • Трансмиссия передний привод; А8

Подпишитесь на «За рулем» в