Новый кроссовер Mitsubishi по цене Лады (ну, почти!): тест и видео

Xpander концептуально близок к Ларгусу: тех же размеров, с простыми агрегатами и большим салоном. Вот только корни у этого Mitsubishi не совсем японские.

Ларгус много лет наглядно демонстрировал, сколь велик в России спрос на недорогие, надежные и просторные универсалы. На рынок он вернется не раньше осени и прежней демократичной ценой точно не порадует. По официальному прайсу Ларгус сегодня стоит 1,3–1,6 млн рублей, а редкие оставшиеся в наличии экземпляры дилеры отдают намного дороже. Потолок цен, которые мы видели своими глазами у московских дилеров, – 2 255 000 рублей! Поэтому 2,1–2,5 млн рублей за «серый» японский аналог Ларгуса, по нынешним временам, предложение «в рынке».

Mitsubishi Xpander даже внешне чем-то напоминает Ладу. Японцы уже несколько лет тоже используют Х‑стиль в оформлении кузова (и все уже забыли о споре, кто у кого стащил этот образ).

И концепция та же: высокий универсал с большим внутренним объемом и проверенными агрегатами. Xpander настолько высокий, что я сразу нырнул вниз с рулеткой. Клиренс – 225 мм! Правда, никакой защиты нет – ни штатной, ни у продавцов аксессуаров.

Mitsubishi Xpander Cross. Цена в России от 2 100 000 ₽. Mitsubishi Xpander не выглядит небольшим и бюджетным. Cross-версию (на фото) отличает некрашеный обвес. Оптика полностью светодиодная, двухэтажная – всё по современным канонам.

Высокий и простой

Правда, это версия Cross. Тут снова всё как у Ларгуса. Есть обычный Xpander, а есть кросс-версия с обвесом из некрашеного пластика и увеличенным на 25 мм дорожным просветом. В моих руках именно такая, «кроссовая» машина.

Компоновку тянет назвать полукапотной: мотор заметно задвинут под моторный щит. Это наш старый знакомый. Полуторалитровый атмосферник MIVEC ставился на некогда популярный в России Lancer X. На Экспандере он выдает 105 л. с. Агрегат в целом надежный. Мощности, конечно, без запаса, но машина на центнер легче семиместного Ларгуса, который бывает даже 90‑сильным – и ничего, ездит.

Двигатель 1.5 MIVEC знаком по бывшему российскому бестселлеру – модели Lancer. Аккумулятор крошечный, на 36 А·ч. Однако площадка под ним большая, можно будет подобрать что-то повнушительнее.

Автомат (с механикой машины к нам пока не завезли) – 4‑ступенчатый, заслуженный и надежный. Наверняка он не слишком обрадует расходом бензина. Надеяться на иное при таком количестве передач и высоком кузове наивно. А вот о динамике, не поездив, пока судить не стану. Есть примеры, когда слабый мотор с простеньким автоматом дружат настолько удачно, что в технические данные и заглядывать нет смысла.

Что внутри?

Отделка — без изысков, комплектация — минимально-достаточная.

На «нашей» машине не было обогрева сидений, но, как уверили, есть и с этой опцией. Имеются датчики света и дождя.

Простенькая медиасистема присутствует, но для нормальной совместной жизни с машиной я бы поменял ее на что-то китайское на Андроиде. Подушек безопасности – только две. И неожиданно было обнаружить полностью светодиодный головной свет.

Передняя панель – незатейливая и эргономичная.

В салоне необычно просторно для таких габаритов. Даже если сдвинуть половинки второго ряда максимально вперед, при росте 186 см я пускай и впритык, но усаживаюсь «сам за собой». А уж если сдать до предела назад, простора становится, как в среднеразмерном кроссовере. Но это только по длине. По ширине это субкомпактная модель, и третий здесь лишний.

Сиденья с минимумом регулировок и без обогрева. Зато отделаны «теплым» велюром.

Ряд в багажнике не для галочки: способен приютить двоих взрослых на пару часов. Только положение ступней поменять не получится – мешают полозья регулировки второго ряда. И, само собой, при поездке всемером все должны быть без багажа, потому что места за пятой дверью остается на несколько пакетов.

Сколько стоит?

Нельзя сказать, что Mitsubishi Xpander столь же доступен для россиян, как некогда Ларгус. Вот только сегодня дешевле 2 млн рублей из официально поставляемых иномарок можно купить разве что самые голые комплектации китайских кроссоверов В‑класса. ­Поэтому своего покупателя эта практичная машина точно найдет.

Сзади Xpander можно спутать с Аутлендером – дизайн удивительно схож.
Простой, надежный, просторный Без обогревов и заводской гарантии

Mitsubishi Xpander Cross

  • Длина / ширина / высота / база 4500 / 1800 / 1750 / 2775 мм
  • Объем багажника 781 л
  • Снаряженная масса 1240 кг
  • Двигатель бензиновый, Р4, 16 клапанов, 1499 см³; 77 кВт / 105 л. с. при 6000 об/мин; 141 Н·м при 4000 об/мин
  • Время разгона 0–100 км/ч 13,1 c
  • Максимальная скорость 164 км/ч
  • Топливо / запас топлива АИ‑92 / 45 л
  • Расход топлива: смешанный цикл 7,6 л/100 км
  • Трансмиссия передний привод; А4

Продолжение – на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в