Lada Granta – снова лидер продаж

Минпромторг: продажи легковых автомобилей в РФ по итогам января выросли на 53%

Продажи новых автомобилей, включая легковые, легкие коммерческие, грузовые и автобусы, по итогам января 2024 года выросли на 53% в сравнении с январем 2023 года. Об этом сообщили в Минпромторге РФ.

«По итогам января 2024 года на территории Российской Федерации реализовано 95,642 тыс. новых автомобилей (до трех лет), что на 53% больше показателей аналогичного периода прошлого года (62,458 тыс. штук). При этом рынок новых автомобилей отечественного производства превысил 41 тыс. штук, что на 16% больше показателей января 2023 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в январе текущего года продажи легковых автомобилей выросли по сравнению с январем 2023 года на 62%, всего было продано почти 80 тысяч экземпляров. Рынок LCV в отчетном месяце вырос на 45%, до 7 тысяч единиц. Кроме того, в январе 2024 года реализовано 7,4 тысячи грузовиков (+10%) и 1,2 тысячи автобусов (-16%).

При этом рынок новых электромобилей в январе увеличился почти в четыре раза и составил 1,6 тысячи штук. Что касается электрокаров, произведенных в РФ, то их доля составила 27% — для сравнения, в 2022 году этот показатель составлял 16%.

Отечественная Lada Granta стала самой продаваемой моделью в сегменте легковых автомобилей в январе. Всего было продано 9,8 тысячи таких машин. Среди легких коммерческих автомобилей лидером продажам стал ГАЗ — 3,2 тысячи машин. В грузовом сегменте лидирует китайская марка Sitrak с показателем 1,5 тысячи экземпляров.

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Источник: tass.ru

ЗА РУЛЕМ ФЕСТ – 23 июня 2024

• Дрэг-рейсинг
• Выставка ретроавтомобилей
• Гоночное такси
• Полеты на вертолете
• Концерт группы «Кирпичи»

КУПИТЬ БИЛЕТ НА ЗА РУЛЕМ ФЕСТ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-37