Страховщики признали, что судебные выплаты по ОСАГО резко уменьшились

Выплаты по ОСАГО могут составлять 30–50% от суммы ущерба – и люди соглашаются

Судебные выплаты страховщиков в сегменте ОСАГО за шесть лет снизились в четыре раза, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

За первое полугодие 2023 года сборы в ОСАГО выросли на 28%, превысив 151 млрд руб., а выплаты сократились на 1%, до 79 млрд руб., сообщил Банк России.

Страховщики считают, что это связано с успешной борьбой с мошенничеством и активным использованием досудебных процедур. Этот подход выгоден для страховщиков, поскольку суды чаще принимают сторону клиентов.

Институт финансового омбудсмена появился в 2020 году. Теперь автовладельцы не могут сразу обратиться в суд, сначала дело рассматривает финансовый уполномоченный, и как правило, спор разрешается уже на этом этапе.

Предоставление клиентам возможности досудебного урегулирования споров считается важным шагом, который, по мнению сторонников, приносит выгоду всем участникам процесса: страховщики уменьшают издержки и не ухудшают репутацию, а клиенты сокращают время получения выплаты.

Однако правозащитники сомневаются, что клиентам это выгодно. Они подчеркивают, что такой метод лишает граждан возможности обратиться напрямую в суд и часто вынуждает соглашаться на компенсацию в размере 30–50% от ущерба, чтобы сократить время получения выплаты и избежать бюрократии.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: «Коммерсант»

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в