Решилась судьба завода Hyundai в Петербурге

Мантуров: завод Hyundai в Санкт-Петербурге продадут с обратным опционом

Слухи о возможной продаже завода Hyundai в Санкт-Петербурге подтвердил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах выставки «Иннопром. Казахстан».

Напомним, предприятие ХММР не работает с марта 2022 года, но корейская компания до последнего стремилась сохранить свои активы. Однако больше терпеть убытки невозможно, и, видимо, каких-то договоренностей все же достичь удалось.

«У нас уже решения все сформированы относительно приобретения Hyundai. По крайней мере то, что заявлялось непосредственно самой компанией. Поэтому в ближайшее время будет принято решение. Покупателем будет отечественная компания», - сказал Мантуров.

Он также пояснил, что продажа планируется с возможностью обратного выкупа (опциона), который ограничен двумя годами.

Ничего не известно о цене сделки, скорее всего, она будет номинальной, так как предполагается обратный выкуп. Также, согласно инсайдерской информации, покупателем выступит один из дилеров бренда. Также площадкой интересовался калининградский «Автотор». В ближайшее время станет известно, кто выиграл в этой гонке.

До заморозки производства на заводе в Санкт-Петербурге выпускали Hyundai Solaris, Creta, а также Kia Rio и Kia Rio X-Line. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 200 тыс. автомобилей в год.

«За рулем» поддержал сбор средств «Народного фронта»

Собранные средства пойдут на закупку шин Кама для грузовых автомобилей подразделений разведки России, действующей в зоне СВО. Зайдите на сайт проекта «Все для победы» и переведите комфортную для вас сумму.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: ТАСС

Фото: Hyundai

Подпишитесь на «За рулем» в