Китай поставит в Россию автомобили с пожизненной (!) гарантией

Цена младшей модели в линейке начинается от 1,2 млн рублей - таков прайс базовой версии в Китае в переводе на российскую валюту.

В третьем квартале 2022 года в России могут начаться продажи автомобилей нового китайского бренда, предоставляющего пожизненную гарантию на автомобиль его первому владельцу. Как сообщают «Китайские автомобили» со ссылкой на собственные источники, бренд Hongqi, принадлежащий китайскому государственному концерну FAW, уже начал в России сертификацию своей продукции.

Речь идет сразу о четырех моделях: трех седанах и одном кроссовере. Седаны различаются по размеру, оснащению и цене. Hongqi H5 фактически являет собой «глубокий рестайлинг» Mazda 6, далее идет более крупный Hongqi H7 и венчает линейку трехобъемников Hongqi H9, аналог Mercedes-Benz S-Class.

Силовая установка Hongqi E-HS9 в зависимости от версии выдает от 435 до 551 л.с., а дальность хода составляет 460-690 км по циклу NEDC

Упор Hongqi на седанах в модельном ряду не случаен: начинавшая в конце 1950-х с правительственных лимузинов, в 1990-е компания перешла на более скромные седаны для чиновников, а в 2000-х начала делать их на продажу; сейчас, кроме Китая, модели представлены в Норвегии и Азербайджане. Но флагманом модельного ряда ныне является не седан, а кроссовер - и он тоже заявлен к сертификации в России. Это полностью электрический Hongqi E-HS9.

По данным источника, даже сейчас, еще до прохождения официальной сертификации, E-HS9 уже представлен в России — как минимум у двух независимых дилеров. Один из них ведет переговоры с Hongqi о статусе официального дистрибьютора электрических моделей бренда в РФ.

Очевидно, старшие модели, включая кроссовер-электричку, будут позиционироваться в люкс-сегменте и иметь соответствующий прайс, но вот младший седан Hongqi H5 вполне может стать у нас популярным: в Китае цены, в переводе с юаней на рубли, стартуют с 1,2 млн рублей.

  • Если у FAW в России появится лишь первый бренд-сателлит, то у Chery будет уже второй: вслед за Exeed компания собирается запустить Omoda.
  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube.

Фото: Hongqi

Подпишитесь на «За рулем» в