Водители стали в три раза реже превышать скорость

Если в 2013-м московские водители превышали скорость в течение 10% от всего времени движения, то к 2019 году эта доля снизилась до 3%.

Аналитики Яндекс.Навигатора посчитали время, в течение которого водители ехали с превышением скорости, и сравнили его с общим временем поездок. Оказалось, что за шесть лет столичные автомобилисты стали в три раза реже превышать скорость.

Правда, учитывалось только существенное превышение скорости — на 20 км/ч и более в местах, где действует ограничение скорости 60 км/ч. Брали в расчет летние месяцы, чтобы исключить влияние погодных условий на скорость. Также не рассматривались автомобили, которые ехали медленнее 40 км/ч, так как водитель мог стоять в пробке или парковаться.

Разумеется, главную роль тут сыграло распространение камер на дорогах Москвы. Если в 2015-м их было 800, то в 2019-м — уже более 2800. Ну и не последнюю роль сыграли новые сервисы Яндекса. В 2016 году в Яндекс.Навигаторе ввели предупреждение о камерах на дорогах, а чуть позже появилось звуковое оповещение о превышении скорости — оно прозвучит, даже если поблизости нет камер.

Осенью 2019 года в приложении появилось предупреждение о камерах, измеряющих среднюю скорость, и оповещения о школах.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Инфографика: Яндекс

Подпишитесь на «За рулем» в