Duster станет электромобилем. Первые фото

Renault и ее румынская «дочка» Dacia проводят испытания полностью электрического кроссовера на базе нынешнего поколения Duster.

В России все еще ждут второе поколение Дастера, а в Европе специалисты Renault и Dacia уже вовсю работают над созданием полностью электрической версии кроссовера. Шпионам удалось заснять прототип на испытаниях вблизи Полярного круга.

Машина построена не на платформе текущего поколения Duster, а на новой, разработанной альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi специально для электромобилей. У кроссовера будет довольно низкий центр тяжести, так как плоская батарея размещена в полу под сиденьями.

На фотографиях, опубликованных порталом Motor1, хорошо видно, что прототип длиннее обычного Дастера (на кузове имеется вставка), значительно шире за счет расширенных крыльев и имеет необычный аэродинамический обвес. В салоне установлены спортивные сиденья и каркас безопасности. Если присмотреться, то можно заметить, что тормоза здесь также усилены: передние носят марку Brembo, а задние — Alpine (производитель спорткаров, входит в состав Renault Group).

Это не случайно. В следующем году гоночная серия Andros Trophy (гонки по ледовым трекам) планирует изменить техрегламент: к стартам будут допускаться исключительно электромобили. Благодаря отделению Renault Sport Dacia сможет не только рекламировать Duster нового поколения, но и заявить о себе как о производителе электромобилей.

Первый серийный электромобиль Dacia планирует запустить в производство в начале следующего десятилетия. Так что мы не удивимся появлению новых прототипов на испытаниях уже в ближайшее время.

Фото: Motor1/Automedia

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18