Лысаков отберет у водителей все гаджеты

Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков решил обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением внести изменения в ПДД и запретить водителям во время движения использовать любые гаджеты.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предлагает предусмотреть в Правилах дорожного движения четкую формулировку запрета на любые действия с любым электронным устройством в руках. Он намерен обратиться к Дмитрию Медведеву с просьбой вплотную заняться этим вопросом.

«Нынешний штраф не работает даже по отношению к телефону. По телефону разговаривают все подряд… фотографируют, отправляют смс. Народ распустился совсем», — передает ТАСС слова Вячеслава Лысакова.

В перспективе, полагает депутат, выявлять использование гаджетов за рулем смогут камеры фото- и видеофиксации. Только для начала нужно подвести под это законодательную базу и разработать соответствующее программное обеспечение. Также депутат не исключил, что камеры со временем смогут фиксировать и непристегнутые ремни безопасности.

Подпишитесь на «За рулем» в