Завод PSA Mitsubishi в Калуге приостанавливает производство

Российское предприятие PSA Mitsubishi с 27 апреля остановит более чем на два месяца производство Citroеn C4 Седан и Peugeot 408 из-за падения спроса. Объявленный простой частично затронет сборку Mitsubishi Outlander и Pajero Sport, выпуск которых возобновится 12 мая 2015 года. В этой связи завод также сократит 100 работников, у которых истекает контракт.

Завод PSA Mitsubishi в Калуге «ПСМА Рус» объявил о приостановке выпуска некоторых моделей Peugeot, Citroеn и Mitsubishi. В связи с падением продаж на российском рынке предприятие также сократит 100 человек.

«В условиях сложной ситуации на российском автомобильном рынке и дальнейшего падения спроса, оказывающего наиболее негативное влияние на C-сегмент, завод приостановит производство моделей Citroеn C4 Седан и Peugeot 408 в период с 27 апреля по 10 июля 2015 года. Данный период будет трактоваться как простой и будет соответствующим образом оплачен сотрудникам», – сообщает пресс-служба предприятия.

Также объявленный простой частично затронет производство на линии внедорожников, где собирают Mitsubishi Outlander и Pajero Sport. Выпуск этих моделей возобновится 12 мая 2015 года. Как передает ТАСС, 31 марта заканчиваются сроки трудовых договоров у 100 работников, продлевать их не станут.

Ранее СП PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi приостанавливало сборку автомобилей с 23 февраля по 9 марта для планового простоя. По статистике AEБ, в феврале на российском рынке было продано всего 377 автомобилей Peugeot, что на 84% меньше, чем в том же месяце прошлого года. В 2014 году падение продаж марки составило 38% относительно предыдущего года.

На текущей неделе Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА) завода «ПСМА Рус» сообщил ТАСС о том, что руководство предприятия не планирует продлевать срочные договоры с 40% рабочих.

Подпишитесь на «За рулем» в