ТАГАЗ подозревают в краже технологий

Завод мог создать свой новый автомобиль С-100 на базе Chevrolet Lacetti

Как сообщает газета «Коммерсантъ», со ссылкой на корейскую газету Korea Times, прокуратура округа Намбу города Сеула возбудила уголовные дела в отношении двух сотрудников корейской "дочки" ТагАЗа — Tagaz Korea.

По данным газеты, эти менеджеры — бывшие сотрудники GM DAT. Когда они переходили из GM DAT в Tagaz Korea, один из них скопировал со своего компьютера более 6 тыс. файлов с технической документацией на двигатель и компонентную базу автомобиля Chevrolet Lacetti — "бюджетной" модели GM DAT, которая поставляется в Россию и входит в десятку самых продаваемых иномарок.

Прокуратура подозревает, что благодаря этой утечке таганрогский ТагАЗ на основе решений Lacetti смог освоить производство собственного автомобиля — C-100.

Как отмечает «Ъ», завод уже стал фигурантом другого схожего скандала — Chery обвинила его, что он незаконно собирает и продает ее внедорожники Tiggo.

Природа того конфликта была иная (ТагАЗ не имел права самостоятельного сбыта собранных из машинокомплектов Chery автомобилей), но Chery пригрозила заводу полным разрывом (он собирает и другие модели компании).

Подпишитесь на «За рулем» в