Модель Toyota впервые получила турбодизель BMW

Компактвэн Verso стал первой моделью Toyota, получившей турбодизель BMW. На семейную пятидверку четырехцилиндровый двигатель 1.6 отдачей 112 л.с. и 270 Нм начнут устанавливать в январе 2014-го. Моторы на турецкое сборочное предприятие «Тойоты» будут поставляться с австрийского завода BMW.

О том, что концерн BMW поделится с компанией Toyota турбодизелями, оба автопроизводителя известили мировую общественность еще в 2011-м – до расширения сотрудничества, которое с прошлого года также предполагает совместную разработку электрических силовых установок, топливных элементов, технологий снижения массы машин и даже «общих» спорткаров. И на данный момент для японцев наиболее важен именно этот, первый пункт договора, ведь именно он в ближайшее время позволит извлечь «ощутимую» выгоду из кооперации с немцами. Так, уже с января 2014-го мотор BMW объемом 1,6 литра начнут устанавливать на компактвэн Toyota Verso, выпускаемый на заводе в Турции.

Нужно сказать, что лучше «донора» японцам не найти – особенно если учесть, что после рестайлинга 2012-го Toyota Verso стала еще более «европейской» моделью. Четырехцилиндровый мотор BMW с кодом N47D16 пришлось адаптировать: Джеральд Киллман, который отвечал за «трансплантацию», поведал изданию Autocar, что его команда инженеров из бельгийского технического центра заменила агрегату его опоры, маховик (он двухмассовый), а также установила новый картер коробки передач, поработали над управляющей электроникой и создали новую систему «старт-стоп», экономящую топливо в городском режиме движения. На семейной пятидверке Verso двигатель 1.6, удовлетворяющий эконормам Евро-5, выдает 112 лошадиных сил и 270 ньютон-метров в диапазоне 1750-2250 об/мин. Средние выбросы CO 2 в атмосферу – 119 г/км.

У нас Toyota Verso, напомним, пока продается исключительно с атмосферными бензиновыми моторами 1.6 и 1.8 мощностью 132 и 147 л.с. соответственно.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Verso

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв