На ЗИЛе будут собирать автомобили Renault и Fiat

На территории ЗИЛа в 2014 году организуют контрактное производство легких коммерческих автомобилей (LCV) Renault и Fiat. Сборка может стартовать уже в начале следующего года, потенциальная мощность производства составит 50 000 штук в год. Предварительное трехстороннее соглашение подписано на прошлой неделе представителями компаний Renault, Fiat и «МосавтоЗиЛ» (100%-ная «дочка» ЗИЛа).

Как пишут «Ведомости», выпуск французских и итальянских фургонов может начаться в I квартале 2014 г., проектная мощность — 50 000 легких коммерческих автомобилей обеих марок в год, по 25 000 каждой. Первыми моделями, как ожидается, станут Fiat Ducato и Renault Master.

Сначала автомобили будут выпускаться методом крупноузловой сборки (возможно, сначала будут собирать только Fiat), а с 2015 г. начнется производство полного цикла автомобилей обеих марок.

Для организации контрактного производства «МосавтоЗиЛ» в конце 2012 года приобрел контрольный пакет саратовской компании «Химэкс», у которой есть спящее соглашение о промсборке, дающее льготы на ввоз автокомплектующих.

Первое предварительное соглашение о контрактной сборке LCV ЗиЛ подписал с корейской Hyundai (осенью 2012 г.), но производство пока не началось. В переговорах на ту же тему с ЗИЛом также участвовала PSA Peugeot-Citroen, но французская компания отказалась от этой идеи. Среди причин — необходимость перехода на полный цикл производства.

Выпуск LCV уже локализовали Ford (в Татарстане на СП с «Соллерс») и Daimler (в Нижнем Новгороде на площадке ГАЗа). В России уже выпускались легкие коммерческие автомобили Fiat — совместно с «Соллерсом».

Подпишитесь на «За рулем» в