Новый Ford S-Max может получить необычные сдвижные двери

Главный инженер проекта Ford B-Max Клаус-Петер Тамм подтвердил, что новый минивэн S-Max могут одарить удобными сдвижными задними дверьми Easy Access – как у «Би-Макса».
Появление минивэна Ford S-Max нового поколения (на фото – его тестовый «мул») ожидается в 2014 году

Производство нового субкомпактвэна Ford B-Max стартовало в июне, тогда как первые экземпляры клиенты начали получать лишь в прошлом месяце. То есть оценить влияние необычной конструкции кузова и задних сдвижных дверей на продажи однообъемника фордовцы еще не успели. Но это не мешает им уже сейчас делать оптимистичные прогнозы и даже рассматривать применение подобных решений на своих будущих многоцелевых семейных моделях. Так, представители «Форда» на днях сообщили прессе, что «легкий доступ» Easy Access может получить следующий S-Max.

На снимке наглядно показаны преимущества Easy Access на примере модели B-Max

Определенная вероятность того, что глобальный минивэн S-Max очередного поколения обзаведется лишенным B-стоек кузовом с дополнительными усилителями, повышающими жесткость конструкции и интегрированными в крышу, задние сдвижные створки и днище, есть. Об этом журналистам издания Auto Express поведал главный инженер проекта B-Max Клаус-Петер Тамм. Однако тут же заметил: из-за того, что разработка нового S-Max уже давно началась (он будет построен на базе последнего Fusion/Mondeo) и двери, открывающие доступ на второй и третий ряды, нужно будет оборудовать сервоприводами, вносить такие серьезные коррективы на данном этапе может быть попросту поздно.

В общем, даже если двери Easy Access и не достанутся «Эс-Максу», то очень вероятно, что ими все же оборудуют другие будущие вместительные модели марки – к примеру, C-Max или Grand C-Max.

Подпишитесь на «За рулем» в