В Гондурасе запретили ездить на мотоцикле пассажиром

Парламентарии страны нашли необычный способ борьбы с преступностью.

В Гондурасе конгресс проголосовал за принятие нового закона, который с полной уверенностью можно назвать странным. Речь идет о запрете на езду на мотоцикле... в качестве пассажира. Отныне легально передвигаться на этом двухколесном транспортном средстве сможет лишь водитель.

Интересна и причина принятия подобного решения. Так, парламентарии объясняют запрет на пассажиров... борьбой с преступностью. Дело в том, что, по мнению законодателей, мотоциклы часто фигурируют в сводках как средство передвижения преступников, особенно наемных убийц. Выглядит это так: двое преступников - водитель и пассажир - подъезжают к жертве на мотоцикле, затем пассажир на ходу обстреливает ее из автоматического огнестрельного оружия, после чего злоумышленники быстро скрываются. В настоящее время уровень убийств в Гондурасе один из самых высоких в мире: 82 случая на 100 000 человек в год.

При этом власти заявили, что понимают негативные последствия подобных мер, однако отметили, что с наемными убийцами надо что-то делать. Интересно, какой закон примут власти Гондураса, когда узнают, что преступники могут передвигаться и на автомобилях?

Подпишитесь на «За рулем» в