BMW M5 F10 не суждено стать универсалом и получить xDrive

BMW M5 в следующем году опционально станут комплектовать «механикой». Версий с полным приводом и в кузове универсал не будет.

Снижение снаряженной массы не является целью подразделения M GmbH. А вот удержание ее на уровне «заурядных» BMW, на коих базируются «зажигалки», отмеченные «клеймом» M, – реальная задача, с каковой сталкиваются инженеры. Иными словами, «эмки» так всем напичканы, что главное – хотя бы не «раскормить» их до уровня автомобилей классом выше. Какой уж там weight reduction! Между прочим, углепластиковая крыша на M5 даже не планировалась

Полный привод, дизель, универсал, «механика»… Какие только слухи не окружали в последнее время седан BMW M5 F10! И журналисты портала Autoblog решили не гадать на кофейной гуще, а отправиться прямиком к боссу отдела по развитию продуктов BMW M GmbH Альберту Бирманну за ответами. Что удивительно, немец не стал избегать прямых вопросов, а честно рассказал о текущем положении вещей.

Родстер Z4 M – то, чего так не хватает Бирманну. Клиенты же не сильно жалуются на отсутствие оной… Сам он ездит на новом BMW M5, выкрашенном в серо-коричнево-пурпурный «металлик». Колер недоступен другим M5 и у него даже нет официального названия

Так, достоверно известно, что версии со всеми ведущими, по крайней мере, у F10 не будет. Как говорит управленец, время, когда задний привод не выдержит натиска высокомоментного двигателя, обязательно настанет, но пока надобности в трансмиссии xDrive нет, равно как и в «умном» электронно-управляемом дифференциале с функцией torque vectoring (перебрасывание большего момента в вираже на внешнее колесо, а не простое «урезание» тяги на внутреннем). Ранние прототипы M5 тестировались именно с таким диффом (как у спорткроссоверов X5 M и X6 M), но в итоге этот вариант оказался не столько эффективным, сколько дорогим и сложным.

Солярочная «эм-пятая»? Тут ясности нет. Зато нет и сомнений, что трехпедальный суперседан появится. В Штатах – в следующем году. Его, как ни странно, требуют именно там. Господин Бирманн весьма неохотно говорил об этой затее, ибо шестиступенчатую МКП на самом деле нелегко подружить с 560-сильным битурбомотором V8 4.4. Да и, по его мнению, двухсцепленчатая семидиапазонная коробка DCT справляется со своими основными задачами лучше. Более того, неоправданно много ресурсов, в том числе человеческих, брошено на разработку «механизированного» автомобиля. В дальнейшем от «ручки» придется отказаться вообще.

BMW M6 покажется летом 2012-го

Пятидверка? Исключено. За те пять лет, что выпускались «бэнгловские» M5 E60/E61, было куплено 19 522 экземпляра с трехобъемным кузовом и приблизительно в 19 раз меньше двухобъемников. Короче говоря, невыгодно. К слову, «сарая» M3 мы тоже не увидим. В заключение скажем, что «электроэмки» хоть и не скоро выедут на дороги, но пришествия эры EV топ-менеджер не боится. Наша цель – делать машины для удовольствия от вождения, и, естественно, это выполнимо и без привычного ДВС под капотом, позитивно подытоживает Бирманн.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 5-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв