Украинских Chevrolet Lanos в России не будет

Корпорация "Богдан" приостановила на год инвестиционный проект в Нижегородской области по сборке легковых автомобилей Chevrolet Lanos

Один из крупнейших автопроизводителей Украины корпорация "Богдан" приостановила на год инвестиционный проект в Нижегородской области по сборке легковых автомобилей Chevrolet Lanos, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

Предприятие в Борском районе Нижегородской области планировало ежегодно выпускать до 50 тыс. машин.

"Богдан" временно приостановил все инвестиционные программы, в том числе и в России, сроком на один год в связи мировым финансовым кризисом. Однако если последствия кризисной ситуации будут не такими серьезными, как ожидается, то мы разморозим проекты раньше", - сказал Красуля.

В свою очередь министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что региональное правительство формально не извещено о планах компании. "Официально "Богдан" нас не уведомлял", - заявил он.

Созданное "Богданом" ООО "Объединенные транспортные технологии" в 2007 году приобрело 50 га земли в Нижегородской области для строительства завода по производству легковых автомобилей Chevrolet Lanos и предприятия по производству шасси для автобусов Isuzu.

Соглашение о промсборке с российским правительством было подписано в июле 2007 года. ООО "Объединенные транспортные технологии" выразило намерение вложить в завод 300 млн. руб. Запуск сборочного производства был запланирован на февраль 2008 года. В марте должно было начаться строительство цехов окраски и сварки.

Между тем президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук сообщил украинским СМИ о том, что кризисные явления в российской экономике начались еще весной, а затем полностью прекратилось финансирование государством своих программ, что заставило корпорацию принять решение о приостановке инвестирования в данный проект.

«Мы выстроили для себя первый этап строительства, уже достаточно хорошо проработанный, который представляет из себя производство автобусов, но, к сожалению, с мая месяца прекратилось в России финансирование госпрограмм, поэтому мы заморозили проект», – сказал Свинарчук.

Сейчас корпорация рассматривает несколько вариантов своих действий относительно данного проекта, один из которых предусматривает приостановку его реализации сроком на 1 год. Свинарчук подчеркнул, что партнер «Богдана» по строительству данного завода пока еще участвует в этом проекте.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Lanos

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв