Меня хотят оштрафовать за грязные номера. А если я прямо сейчас протру?

Нечитаемый номерной знак в России в большинстве случаев не уловка водителя, чтобы избежать «писем счастья», а объективный результат дорожных условий. Статью в КоАП и штраф в 500 рублей последние не отменяют, однако при определенных обстоятельствах штрафа можно избежать.

Снегопад, засыпанные песком и залитые реагентами дороги – несколько километров в таких условиях, и передний номерной знак скрывается под слоем естественной «маскировки». С точки зрения закона, экстремальные погодные условия не освобождают водителя от ответственности. Значит, останавливайся каждые десять минут и отскребай переднюю жестянку?

Как правило, при таких обстоятельствах автоинспекторы не ведут охоту на машины с нечитаемыми номерами. Могут остановить и попросить протереть номера или, как бывало со мной, напомнят сделать это в конце поездки. Но чаще не обращают внимания в принципе, хотя формально все основания для штрафа есть. Однако человеческое отношение, к счастью, берет верх.

Другое дело, когда на улице сухо, а у остановленной машины на госномере слой давно засохшей грязи, явно не сегодняшней. Или напрочь заляпанные таблички при чистом кузове. В этом случае на снисхождение можно не рассчитывать. И протокол получите, и номера протереть все равно придется. Последнее действие не освобождает от ответственности. С таким же успехом можно пытаться оспорить факт превышения скорости: мол, сейчас-то машина уже стоит, и нарушения нет.

В случае, если ГИБДД проводит рейд по борьбе с грязными автомобилями (такие обычно проходят весной), сценарии могут быть разные. Когда руководством поставлена задача наказывать, постановления будут выписывать пачками. Но бывают и гуманные «акции», когда всех остановленных просят очистить номера, проводят нравоучительную беседу и отпускают. Знаю, о чем говорю, сам сталкивался.

Так что ответ на вопрос «Получу ли я штраф?» зависит от конкретных обстоятельств. Но в любом случае о чистоте номерных знаков следует помнить. Даже если штрафа в итоге удастся избежать, повод для остановки и придирчивой проверки ведь никуда не денется. А это означает потерю времени. К тому же во время проверки может всплыть и какое-то другое нарушение, посерьезнее: к примеру, неожиданно выяснится, что именно сегодня вы забыли дома водительское удостоверение.

Напомню, что «управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками» (ст. 12.2.1 КоАП РФ) карается штрафом в 500 рублей или простым предупреждением. Последнее тоже оформляется в виде постановления, хотя обычно, если дело доходит до составления бумаг, водителя все же наказывают рублем, а при желании предупредить на официальную часть не тратят времени.

Подпишитесь на «За рулем» в