Как за две минуты надеть приводной ремень на агрегаты без помощников

Читатель «За рулем» раскрыл секрет установки ремня на навесное оборудование

Однажды, будучи в автосервисе, наблюдал за тем, как трое работников, включая моториста, минут двадцать пытаются установить ремень привода навесных агрегатов на Nissan Teana 2011 года. Один из них ключом отводил натяжной ролик, а двое других пытались надеть на него ремень. Водителям, которые самостоятельно меняют ремень, дам совет, который позволит надеть его без посторонней помощи за пару минут.

При укладке ремня многие надевают его на все агрегаты, а затем, отводя натяжной ролик, надевают на него.

Я поступаю следующим образом: в последнюю очередь надеваю ремень на шкив компрессора кондиционера, а не на натяжной ролик. Получается очень легко. При отсутствии кондиционера можно напоследок оставить шкив генератора.

И. Гуршумов, Курская область

Приз автору совета – набор автокосметики SYNTHETIUM

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

  • Как разводят в автосервисе, узнайте тут.

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в