226 л.с., 7 секунд до 100 км/ч: новый дешевый Volkswagen вместо Гольфа

Представлен прототип самого доступного электромобиля семейства ID, который выйдет на рынок уже через пару лет и будет на 6000 евро дешевле нынешнего Volkswagen Golf.

Пятидверный хэтч­бек ID.2all выйдет на рынок в 2025 году. Он должен в базовой комплектации уложиться в 25 тысяч евро (2,1 млн рублей по сегодняшнему курсу). Смелая заявка на двухлетнюю перспективу, если учесть, что сейчас обычный Golf стоит в Германии 31 тысячу, а ID.3 – 44 тысячи.

Volkswagen намекнул на работу над еще более доступным электрокаром — за 20 тысяч евро.

Дизайн типично фольксвагеновский, без всякой революционности. Так вполне мог бы выглядеть следующий Golf. Но электромобиль на 20 см короче: его длина 4050 мм. По колесной базе разница куда меньше: 2600 мм против 2636. Это типично для электромобилей, поэтому «двойка» обеспечит простор Гольфа в габаритах Polo.

Так вполне мог бы выглядеть следующий Golf.

Платформа MEB Entry принципиально отличается от электроплатформы MEB. Единственный электромотор размещен спереди, тогда как у старших электромобилей – сзади. Соответственно, ID.2all переднеприводный, а сзади ради упрощения – подвеска с упругой балкой. Багажник – объемом 490 л.

Комплектацию обещают не хуже, чем у остальных Фольксвагенов, без налета бюджетности.

Двигатель развивает 226 л. с., батареи должно хватить на 450 км пробега. Максималка ограничена на 160 км/ч. Сотню электрохэтч набирает за 7 секунд.

  • Главный автоновинки весны-2023 тут.
  • «За рулем» можно читать в Телеграм

Подпишитесь на «За рулем» в