Загадка: что было до трамвая?

Подсказка: в Нижнем Новгороде этот вид транспорта запустили через 12 лет после того, как на улицы вышел электрический трамвай.

Считается, что первая конка (конно-железная дорога) в России появилась в Санкт-Петербурге – сначала грузовая (в 1860 году), затем и пассажирская – в 1863 году.

Впрочем, некоторые исследователи говорят, что первенство все-таки принадлежит Петрозаводску: в 1788 году на Александровском пушечном заводе был построен чугунный колесопровод. Однако вагонетки по рельсам там катили рабочие.

Именно конка на долгие годы затормозила появление в Питере трамвая: лобби правообладателей этого ­бизнеса оказалось слишком сильным.

Но самое любопытное соперничество конки с трамваем наблюдалось в Нижнем Новгороде. Первую пассажирскую конку там запустили в 1908 году – аж через 12 лет после появления электрического трамвая! Похоже, что таких прецедентов в мире больше не было. Правда, эта конка оказалась убыточной и просуществовала недолго.

Необычные факты из истории техники Михаил Колодочкин коллекционирует много лет. Вот, например, вы знали, что к Олимпиаде-80 французы создали пару красивейших пожарных автомобилей на базе грузовика ЗИЛ-131 ?

Есть вопросы? Задавайте! [email protected]

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в