5 кроссоверов за 500 тысяч рублей — лучшие варианты

За полмиллиона рублей новый автомобиль сейчас не купишь. Даже легковой. А кроссовер или внедорожник – тем более. Но можно подобрать что-то сносное на вторичке.

Chevrolet Niva

Недавно новая Chevrolet Niva стоила 500 тысяч рублей. Сейчас за эти деньги можно рассчитывать лишь на десятилетний экземпляр. Слабые места давно известны. В двигателе 1.7 нужно проверить натяжение цепи, для профилактики отрегулировать зазоры в клапанах. А также превентивно заменить приводной ремень.

Коробка передач и задний редуктор в Ниве работают на пределе возможностей. Не исключено, что к этому времени (пробег большинства предлагаемых на вторичке машин превышает 100 тысяч км) потребуется их переборка. Впрочем, даже такой ремонт не сильно ударит по карману. Да и с запасными частями проблем не будет.

Ходовая часть живучая и даже в предсмертном состоянии может существовать долго. Главной проблемой «Шнивы» остаются вялая динамика и высокий расход топлива. Хотя на бездорожье она чувствует себя прекрасно.

Ford Escape

У этого Форда много имен — Maverick, Mercury Mariner и Mazda Tribute. Все они отличаются лишь внешностью и оснащением, но технически идентичны. Это же касается и стоимости. За 500 тысяч можно найти кроссовер 2004-2006 года выпуска.

У младшего бензинового двигателя 2.3 (153 л.с.) после 150-160 тысяч может проявиться повышенный расход масла из-за залегания колец. На этом же пробеге часто требуют замены подушки двигателя.

Более мощный мотор объемом 3,0 л (203 л.с.) не страдает масложором. Но нужно следить за катушками зажигания (их ресурс примерно 150 тысяч км). Выход из строя одной катушки может прикончить ЭБУ! И такой ремонт выльется в круглую сумму.

Четырехступенчатый автомат надежен. Но на машинах с 3-литровым мотором он может потребовать ремонта гидроблока на пробеге в 220-230 тысяч км. В ходовой части после 100 тысяч км начинают гудеть передние ступичные подшипники.

Продолжение - на следующей странице

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в