Почему надо отменить водительскую медсправку — мнение эксперта

Какое отношение к здоровью водителя имеет медицинская справка, необходимая при получении водительских прав и обновляемая раз в 10 лет, и нужна ли она в принципе? Продолжение дискуссии с форума «За рулем».

— Не согласен с выводами статьи о медицинских справках (речь шла о том, что этот документ — лишь вид налога с водителя, схема ее получения исключительно неудобна, судить по ней о состоянии здоровья нельзя, а потому целесообразнее всего было бы справку упразднить. — Прим. ред.). Невозможно же махнуть рукой на безопасность и совсем их отменить! Почему нельзя вносить информацию о получении «честной» справки в общую базу данных?

— Вносить-то можно – но какой смысл? Сейчас, например, в базы вносят «честно купленные» диагностические карты, выданные без какого-либо осмотра автомобиля. Права тоже можно купить, и продающая инстанция вносит их в базу данных. Это же случится и с медсправкой.

Толковый медосмотр – из области нерешаемых проблем не только у нас. Хотя бы потому, что здоровье может испортиться быстрее, чем за год или два (не говоря уж про десять лет!), а подвергать всех водителей ежедневному медосмотру нереально.

У вас есть вопросы? Пишите на [email protected]. И присоединяйтесь к обсуждению на форуме «За рулем»!

  • Самое интересное с форума «За рулем» вы найдете по этой ссылке.

Подпишитесь на «За рулем» в