Короткий тест на память: что надо было докупать за 30 руб. на ВАЗ-2101?

Хотя первые Жигули и происходили из иномарок, на них поначалу не было предусмотрено многих элементов безопасности. Даже таких...

На более поздних Жигулях ремни были штатными, но появилась другая напасть.

Многие владельцы ВАЗ, успевшие сменить первые Жигули на более поздние, стали жаловаться на то, что их новенькие машинки, в отличие от старых, стали какими-то «хилыми» и шаркают по асфальту.

Разгадка была простой: Жигули стали серийно оснащать резиновыми фартуками колесных арок – читай, брызговиками. Они-то и стали задевать за дорожное полотно при полной загрузке машины.

А вот другая модернизация проходила совсем не гладко. С появлением ВАЗ-2105 было зафиксировано несколько случаев самовозгораний машины – тут уже не до шуток и шарканий!

Виновной в поджогах оказалась деталь, отсутствовавшая в прежних Жигулях, – карданный вал рулевого управления.

В заключение отметим, что на ВАЗ-2101 начисто отсутствовали потребители электроэнергии, подсаживающие аккумуляторную батарею при стоянке машины. А вот в случае с «элитой» тех времен – моделью 2103, которая стоила уже не 5500, а 7500 ₽, владельцы поначалу ломали голову: дескать, все выключено, а 5 миллиампер куда-то утекают. Виноваты оказались часы АЧЖ-1, которые, понятное дело, должны были ходить круглосуточно.

На передней панели ВАЗ-2103 появились часы. Они и расходовали заряд АКБ даже во время стоянки автомобиля.

Необычные факты из истории техники Михаил Колодочкин коллекционирует много лет. А знаете ли вы, что на первых Жигулях не было насоса стеклоочистителя? А какие запчасти для Жигулей были особенно дефицитными? Тогда, может быть, помните, сколько стоила «копейка» ВАЗ-2101?

Есть вопросы? Задавайте! [email protected]

  • 12 малоизвстных модификаций вазовской «копейки» смотрите в этой публикации.
  • Как ВАЗ-2103 растерял свой престиж — тут.
  • Какие 14 вещей должны быть в каждом ВАЗе? Об этом — здесь.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в