Обновленный Kia Sportage: первый тест-драйв

Четвертое поколение кроссовера Kia Sportage показали в России в 2016 году, в нынешнем пришла пора рестайлинга. «За рулем» протестировал машину в разных версиях: и с новым для модели двигателем 2.4 GDI, и с знакомым дизелем в паре с недоступным ранее 8-ступенчатым автоматом.

Повод: рестайлинг одного из бестселлеров Kia в России — кроссовера Sportage.

Место действия: Краснодар — Анапа, Россия.

Впечатления: Kia Sportage для корейской компании автомобиль знаковый. Этот кроссовер стал самым популярным автомобилем Kia в мире, а в России это вторая по популярности модель после седана Rio.

У машины обновили дизайн бамперов, решетки радиатора, передних фар и задних фонарей. Появились новые варианты дизайна колесных дисков размерностью от 16 до 19 дюймов. У версии GT Line чуть иная решетка радиатора, а еще появились вставки из темного хрома на бамперах и накладках на пороги пороги.

Обновленный Kia Sportage: первый тест-драйвВ комплектации GT Line появились новые светодиодные противотуманные фары.
В комплектации GT Line появились новые светодиодные противотуманные фары.

Обновленный Kia Sportage: первый тест-драйвСзади изменился бампер: на нем крупная вставка серебристого цвета. А под ним виднеется раздвоенная выпускная система.
Сзади изменился бампер: на нем крупная вставка серебристого цвета. А под ним виднеется раздвоенная выпускная система.

Линейка силовых агрегатов состоит из трех моторов. Бензиновые: 2.0 MPI (150 л. с.) и 2.4 GDI (184 л. с.). Последний стал доступен Спортиджу впервые. Есть и 2-литровый дизель, развивающий 185 л. с. Работает он в паре с 8-ступенчатым автоматом, в то время как бензиновые версии оснащаются 6-ступенчатой АКП или 6-ступенчатой механической коробкой передач. Машины с 2-литровым бензиновым двигателем могут быть как передне-, так и полноприводными. А вот кроссоверам с 2,4-литровым мотором положен только полный привод.

Kia Sportage в версиях Premium и GT Line оснащен передними тормозными дисками увеличенного диаметра.

Двигатель 2,4 литра новый для Спортиджа, хотя и хорошо известный в России. Он устанавливается, в частности, на седан Kia Optima. Признаюсь, от Спортиджа с этим мотором я ожидал более интенсивной динамики разгона. Но — не сложилось. Причем на старте присутствует еще и небольшая пауза, и только потом начинается само ускорение.

У дизеля, работающего в паре с 8-ступенчатым автоматом, динамика разгона заметно лучше, чем у бензинового мотора. Автомат – новинка, опять же, только для Спортиджа: он уже хорошо знаком нам по кроссоверу Kia Sorento Prime.

Обновленный Kia Sportage неплохо едет по ровному асфальту. К плавности хода претензий нет. А вот на щербатом асфальте машина показалась жестковатой. С рестайлингом в подвеске не произошло никаких конструктивных изменений. Полагаю, что причина излишней жесткости кроется в 19-дюймовых колесах и шинах с относительно низким профилем. Поэтому лучше выбирать 17- или хотя бы 18-дюймовые.

Оформление передней панели практически не изменилось. Дизайнеры добавили лишь несколько косметических штрихов. Зато есть изменения в наборе опций. К примеру, в состав комплекса безопасности Drive Wise впервые для Спортиджа включен адаптивный круиз-контроль с функцией ограничителя скорости и возможностью работать как ассистент движения в пробках.

Обновленный Kia Sportage: первый тест-драйвВ центре передней панели безрамочный монитор диагональю 8 дюймов.
В центре передней панели безрамочный монитор диагональю 8 дюймов.

Обновленный Kia Sportage: первый тест-драйвНа центральной консоли появилась беспроводная зарядка для телефона.
На центральной консоли появилась беспроводная зарядка для телефона.

Перспективы: продажи обновленного Kia Sportage стартуют 1 ноября. Корейцы предлагают шесть уровней оснащения: Classic, Comfort, Luxe, Prestige, Premium и GT Line. Вилка цен — от 1 329 900 рублей до 2 244 900 рублей. В среднем после рестайлинга стоимость каждой версии выросла на 35 000 рублей. Это совсем немного, а значит, модель сохранит свою популярность.

Оценка: обновленный Kia Sportage выглядит интересно и современно. При этом кроссовер хорошо управляется, хотя на 19-дюймовых колесах и показался жестковатым, если под ними не идеально ровный асфальт. Дизельный мотор, работающий в паре с 8-ступенчатым автоматом, понравился больше бензиновых агрегатов. Однако, уверен, наиболее популярным у покупателей останется бензиновый 2-литровый двигатель мощностью 150 л.с., хотя бы потому, что он самый налоговыгодный в линейке силовых агрегатов.

Подробности: ЗР, 2018, № 12.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Sportage (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Kia Sportage  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Эргономичный салон. Много места спереди и сзади. Драйвовый ДВС и АКПП.

Недостатки:

Шумное днище и арки. Небольшой дорожный просвет. Не очень эргономичная подвеска.

Комментарий:

Год покупки - 2018. Это первый мой автомобиль, в котором не хочу менять решетку радиатора, т.к. она мне нравится :) Ездил на чуть более 40 гражданских легковых автомобилей, на которых, были и тест-драйвы, чем-то владел лично, ездил по служебным заданиям, друзья просто давали на тест. Есть с чем сравнить. Но ниже я хотел бы сузить сравнение до BMW X5 (F15) и Kia Sportage IV и вот почему. Т.к. дизайн (автомобильный дизайн, это не только красивый кузов и эргономика салона, но и проработка узлов машины) разработала европейская дизайн-студия KIA, расположенная во Франкфурте-на-Майне (Германия) с участием главного дизайнера Peter Schreyer, то автомобиль получил решения в части эргономики и функциональности в рамках немецкий школы со своими плюсами и минусами. С точки зрения эргономики, Sportage и X5 очень схожи. Лоску и доп. функций больше у BMW, но принципиальной разницы с точки зрения среднестатистического потребителя нет. Приборы водителя, кнопки управления у обоих брендов находятся в удобной зоне, эргономика посадки спереди и сзади — на одном комфортном уровне. При высадке пассажира с заднего места также, как и у сравниваемого BMW ногой задеваешь металлическую часть заднего крыла. Подвеска упругая, энергоемкая и немного жесткая у обоих автомобилей. Существенной разницы при вождении я лично не почувствовал. Жирный минус Sportage — пороги дверей не защищены от грязи. Но и у X5 есть просчет — это боковые внешние пороги. Они так сильно выпирают, что при посадке-высадке также задеваешь их ногами, если у тебя не рост под 2 метра. При этом у X5 в части задних пассажиров нет лампы освещения салона. Место в салоне достаточно у обоих автомобилей, хотя X5 по сантиметрам больше, но эта длина нивелируется "пухлыми" спинками кресел, которые и забирают "лишние" сантиметры под себя.

-19