Малый десантный корабль Зубр: самый большой на воздушной подушке

К сожалению, журнал не резиновый. И порой нам хочется рассказать намного больше, чем позволяет редакционный план. Мы подготовили ряд публикаций, более подробно повествующих о пробеге с участием представителей Балтийского морского флота. Сегодня наш рассказ – о малом десантном корабле на воздушной подушке Зубр. Так что вооружайтесь попкорном!

«Попасть в Калининград через Прибалтику, загнать автомобили в грузовой отсек десантного корабля и вплавь добраться до военного испытательного полигона» – очередное редакционное задание само по себе казалось весьма интересным! А стоило поискать в интернете фотографии Зубра, как желание собрать чемодан и отчалить навстречу приключениям заиграло с особенной силой. Одним своим видом Зубр привлечет внимание любого, даже бесконечно далекого от техники человека. Ну а наши сердца – сердца убежденных автомобилистов и технарей – этот десантный корабль не то что растопил, раскалил до белого каления. Едем!

Маршевые винты, при помощи которых Зубр движется и управляется, великолепны даже в статике. Корабль поразительно красив! Помните тройные центральные дефлекторы обдува в салонах Ferrari 550 Maranello или нынешнего Mercedes-Benz A-класса? На мой взгляд, с дизайнерской точки зрения между дефлекторами и этими винтами немало общего. Да и с фактической – тоже. И те, и другие направляют воздух.

Стоять на верхней палубе при работающих маршевых винтах строго запрещается: элементарно сдует!

Зубр разработан в СССР силами ленинградского ЦМКБ «Алмаз», имеющего гигантский опыт постройки подобной техники. Корабли на воздушной подушке КБ «Алмаз» проектирует и выпускает с 1955 года, а предшественниками Зубра были десантные корабли проектов «Скат», «Омар», «Кальмар» и «Джейран». Все они очень похожи на своего преемника, но имеют только по два маршевых винта.

Строительство первых Зубров началось в 1983 году на Приморском судостроительном заводе и судостроительном заводе «Море», расположенном в Крыму на восточном побережье Феодосийского залива. Постройка дебютного корабля с индексом МДК-95 завершилась в 1986-м, и после доводочных испытаний, продолжавшихся на протяжении двух лет, корабль вошел в боевой состав ВМФ.

Всего было заложено 17 подобных кораблей, но два так и остались недостроенными. Из пятнадцати Зубров сегодня пять утилизированы, четыре – в строю ВМС Греции, четыре трудятся в ВМС КНР, а еще два – на балансе у Балтийского морского флота. Вот они – стоят у пирса в военной гавани города Балтийска. МДК-50 «Евгений Кочешков» и МДК-94 «Мордовия». На «Мордовию» мы и грузим наши машины.

МДК-94 «Мордовия» и МДК-50 «Евгений Кочешков» в военной гавани Балтийска.

Внутри «Зубр» – это маленький мир. С собственной кухней, компактными, но уютными кубриками и кают-компанией для четырех человек командного состава. Все эти помещения расположены на уровне средней палубы, куда мы без проблем загоняем автомобили по откидной сплошной аппарели. На капитанский мостик со средней палубы ведет крутой, практически вертикальный трап. Оставляем машины внизу, крепко притянув их к палубе тросами и осторожно – перекладина за перекладиной – поднимаемся наверх.

Капитан-лейтенант «Мордовии» Александр Павловский.

Капитанская рубка впечатляет. Просторная, светлая – из нее открывается потрясающий вид. Перед креслом командира – штурвал и огромный пульт: навигационные средства Зубра включают две радиолокационные станции, гиро- и магнитный компасы, визиры дневного и ночного видения, радиопеленгатор и дрейфолаг. Зубр был и остается уникальным кораблем, удостоенным бронзовой медали на 44-м салоне изобретений и инноваций Brussels Eureka-95. Даже сегодня он — крупнейший в мире десантный корабль на воздушной подушке.

Экипаж в сборе. Готовимся к плаву!

Только вдумайтесь: водоизмещение – 555 тонн. 56 метров длины, 22 – ширины и 150 тонн вместимости! Зубр может взять на борт 3 танка или 8 БМП. А может – десять БТР или 140 десантников и 130 тонн груза. При этом для высадки людей и выгрузки техники «Зубру» доступно около 70% береговых линий нашей планеты. Доставить бойцов к месту боевых действий корабль может со скоростью 60 узлов или 111 км/ч!

На вооружении самого корабля: две шестиствольные артиллерийские установки АК-630 калибром 30 мм; две пусковые установки ракетных снарядов А-22 «Огонь» калибром 140 мм; восемь пусковых установок ПЗРК «Стрела-3». Согласитесь, внушает! Но я очень надеюсь, что кроме как для учений, этот арсенал никогда не пригодится.

Боекомплект автоматической пушки АК-630 – 3000 снарядов. На Зубре таких пушки две.

На средней палубе, где находились машины, гул от пяти газотурбинных двигателей суммарной мощностью 50 000 л.с. невероятный. А палуба под ногами ходит так, словно ты сильно пьян или находишься в эпицентре маленького землетрясения. При этом вибраций – минимум. Поднявшись на капитанский мостик, оказываешься словно в другой реальности. Мало того что здесь совсем не трясет, так еще и достаточно тихо.

Силовые установки мощностью 10 000 л.с. каждая расположены в кормовой части Зубра.

Если найти ориентир на водной глади или на берегу, будешь буквально потрясен тем, с какой скоростью движется корабль. Со слов моряков, за восемь-девять часов на Зубре можно дойти до Санкт-Петербурга. Наш же забег до военного полигона «Хмелёвка» длится не дольше получаса. А теперь сядьте, если стоите: за эти полчаса Зубр израсходовал около 3 тонн солярки. Заявленный расход – 6 тонн в час! И все-таки оно того стоит. Плав (военные моряки называют это именно так) на этом корабле — из числа тех приключений, которые запоминаешь на всю жизнь и рассказываешь внукам.

Спускаемся из рубки на среднюю палубу, заводим машины и выкатываемся по аппарели на песчаный берег военного полигона в Балтийске. Впереди другие испытания – куда более привычные и по-своему очень интересные.

Подпишитесь на «За рулем» в