Автомобиль для Путина, Renault для России, МКП для ВАЗа, новые поборы с автовладельцев. Итоги недели 15-19 октября с Владимиром Соловьевым

Итоги недели 15-19 октября с Владимиром Соловьевым.

- Новый глобальный Renault для России

- Skoda Oсtavia третьего поколения

- Механическая коробка передач для ВАЗа

- Штрафы, налоги и сроки для автовладельцев

Чем ближе зима, тем сильнее разгораются страсти вокруг автомобильной темы в Думе и властных структурах. Наибольший интерес наших читателей на неделе вызвал президентский автомобиль, точнее, теоретическая возможность того, что Путин сможет променять свой черный «пульман» на отечественный членовоз.

Видать, что-то патриотическое всколыхнулось во власти, и там подумали, что первое лицо государства, если оно (государство) еще чего-нибудь стоит на мировой арене, должно ездить на национальном авто. Ведь даже китайцы щеголяют «красными знаменами» для своих лидеров. А у нас с некогда знаменитого своими правительственными лимузинами ЗИЛа уже изгоняют каких-то несчастных «бычков». Пока же российский автомобиль для Путина – чистой воды популизм.

С другой стороны, приятно отметить, что идея наводнить Россию новыми автомобилями не покидает иностранных производителей. На неделе стало известно, что Renault готовит новый глобальный проект в среднеразмерном сегменте D специально для России и Китая. Речь идет о новой Laguna и возможных модификациях на ее базе. Об этом объявил операционный директор Renault Карлос Таварес. Тезка Гона и его правая рука слов на ветер не бросает.

О новой Laguna нам пока известно немного, зато новая Skoda Oсtavia «засветилась» - правда, пока в неофициальной обстановке. Эта модель весьма популярна в России, и поэтому сей факт обойти было никак нельзя. У нас появилось даже небольшое видео, смотрите. Напряженное ожидание вызывает цена будущей новинки. После появления в модельном ряду Skoda Rapid, вставшей ровно между Fabia и Oсtavia, аналитики прогнозируют рост цены на третье поколение «Октавии». И с этим трудно не согласиться.

Корейская Hyundai предложила на неделе опробовать сразу два универсала - i30 и i40, которые вот-вот поступят в продажу на российском рынке. Популярность Solaris этим моделям, наверное, не светит, но, безусловно, они найдут своих клиентов благодаря внушительным грузовым отсекам.

Тем временем АВТОВАЗ, пусть не приготовил сюрпризов вселенского масштаба, но потихоньку совершенствуется. На неделе с завода пришла информация о модернизации механической коробки передач для моделей Granta и Kalina. Примечательно, что эта коробка стала первой в истории завода, на которой применили тросовый привод механизма переключения. К сожалению, пока ничего не могу сказать о взаимозаменяемости нового агрегата со старыми.

Возник спор между российской «Газпром нефтью» и компанией BMW. Баварцы усмотрели посягательство на собственное название полноприводных серий xDrive со стороны фирменного топлива марки G-Drive, продаваемого на российских заправках. Чем закончится разбирательство, мы узнаем в ноябре, после заседания коллегии Палаты по патентным спорам. А до тех пор смело заливайте топливо G-Drive в полноприводные xDrive немецкого концерна!

Спор между «Газпром нефтью» и BMW выеденного яйца не стоит на фоне дебатов, развернувшихся в нашей Думе по поводу наказаний за езду за рулем в нетрезвом виде и штрафов, которые обяжут выплачивать не только водителей, но и владельцев машин за нарушение ПДД. Смешно, если бы не было так грустно. Вопрос о допустимом промилле в России не может быть решен на уровне цивилизованных стран. А штрафы на владельцев автомобилей, следуя логике наших парламентариев, могут обернуться в конечном счете штрафами на производителей этих самых машин. И здесь, конечно, в самом невыгодном положении могут оказаться самые именитые и щеголяющие своей спортивностью марки.

Под думский антиавтомобильный рокот разразился угрозами в адрес автомобилистов и московский мэр. Он грозится и налоги на автомобили повысить, и эвакуировать всяк неправильно припаркованный транспорт. Только как-то криво все это получается. Об этом в нашем видеорепортаже.

Наш опрос коснулся животрепещущей алкогольной темы. Депутаты, если вы народные, хотите знать глас народа? Так вот, 64% опрошенных считают, что необходимо вернуть путинские 0,3 промилле, введенные в 2010-м. Еще 27% респондентов выступают за 0,2 промилле. И лишь 9% хотят оставить в силе «сухой закон».

На этом желаю всем хороших выходных и безаварийной езды.

До встречи на сайте,

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в