В России создали особые условия для производителей гибридных автомобилей

Мишустин: Производители гибридных авто получат помощь государства в рамках СПИК

Отечественные производители гибридных автомобилей могут заключать с государством инвестиционные контракты на особых специальных условиях (СПИК 2.0). Соответствующее распоряжение 14 апреля 2024 года подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Решение кабмина призвано поддерживать и развивать технологии производства гибридных автомобилей, говорится в сообщении. Документ опубликован на сайте правительства.

«В новом формате механизм специального инвестиционного контракта действует с конца 2020 года. Он позволяет привлекать крупные частные капиталовложения в разработку инновационных решений и создание высокотехнологичных производств для выпуска конкурентоспособной отечественной продукции», – говорится в пояснительной записке к распоряжению.

При заключении такого контракта инвестор обязуется реализовать инвестпроект по внедрению или разработке и внедрению современной технологии для освоения на ее основе серийного производства промышленной продукции в РФ.

Государство, в свою очередь, гарантирует инвестору «выгодные, понятные и неизменные условия для вложений», включая налоговые льготы. Контракты заключаются сроком до 15 лет. Если сумма инвестиций превысит 50 млрд рублей, период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.

Источник: Правительство РФ

Подпишитесь на «За рулем» в