Водителя рухнувшего в реку автомобиля спас голосовой помощник Siri

Юноша успел крикнуть: «Сири, позвони 911», когда его машина стала погружаться в ледяную воду.

18-летний Гаэль Сальседо ехал в свой колледж в Айове (США), когда его внедорожник внезапно занесло на скользкой дороге. Он потерял управление, и машина свалилась в замерзшую реку Виннебаго, пишет британская The Sun. Река тоже замерзла, но автомобиль пробил лед и стал медленно погружаться в ледяную воду. В панике парень еле успел опустить стекла и бросился искать свой iPhone, но, как обычно бывает в таких случаях, найти его не мог. В панике он стал кричать: «Siri, звони 911!» (телефон для вызова экстренных служб в США). Это спасло ему жизнь — Siri его услышал, и помощь удалось вызвать.

«Это было ужасно, и я думал, что умру, но, слава Богу, ничего страшного не случилось», — вспоминает Гаэль.

Спасатели прибыли из Мейсон-Сити, и им пришлось вытаскивать парня со стороны пассажира, так как сильное течение реки Виннебаго заблокировало водительскую дверь. Наконец парня удалось вытащить из реки в безопасное место. В шоковом состоянии и с переохлаждением юношу доставили в больницу.

Что касается машины, она все еще находилась в реке, когда он уже был в больнице. Достать ее будет непросто, слишком сильное в этом месте течение.

Фото: скриншот видео The Sun

Подпишитесь на «За рулем» в