Skoda начала выпускать Karoq в России

Компания ожидает, что компактный кроссовер будет пользоваться в России, как и в Европе, повышенным спросом.

Серийное производство нового кроссовера Skoda Karoq началось на заводе в Нижнем Новгороде. Это уже третье предприятие, с конвейера которого сходит автомобиль. Три других расположены в Чешской Республике и Китае. Через год к ним присоединится пятый завод — в Братиславе.

Как отметил член совета директоров компании Михаэль Оэльйеклаус. Спрос на Karoq превышает предложение, причем значительно, из-за чего выпускать автомобиль будут сразу на пяти заводах.

В России производство Skoda Karoq осуществляется по полному циклу (CKD). Вместе с ним с конвейера сходят еще две модели Шкоды — лифтбек Octavia и кроссовер Kodiaq.

В течение двух лет Skoda выпустила уже 250 тыс. экземпляров Karoq, причем 137 700 из них сошли с конвейеров заводов в течение 11 месяцев 2019 года. Таким образом, кроссовер стал самой популярной моделью компании.

Напомним, что на российском рынке Skoda Karoq оснащается двумя бензиновыми двигателями: 1,6-литровым атмосферником и турбомотором объемом 1,4 литра. Стоимость самой доступной версии кроссовера с двигателем 1.6 пока не объявлена. Цена же середнячка с 1,4-литровым агрегатом составляет 1 515 000 рублей.

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Karoq (5)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Skoda Karoq  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Резвый, вместительный, для своей массы и АКПП довольно экономичный - 6-7л по трассе при скорости 110-130 км/ч, по городу без пробок - 8-9 л (можно и на чуть меньше 8л замахнуться), в салоне все под рукой (как у любого ВАГа).

Недостатки:

Самый большой недостаток - большой процент брака в установленных блоках ЭРА-Глонасс, замена которых занимает ооооочень продолжительное время и тянет за собой внесение изменений в документы СР и ЭПТС, что просто дикий геморрой... Есть огрехи ГАЗовской сборки.

Комментарий:

В целом автомобилем доволен, но покупать его до устранения проблем с ЭРА-Глонасс не советовал бы. Да еще и цены ушли в неадекват.

+6