Как ограничить использование шипованной резины? Поднять цены!

Введение акциза и повышение стоимости шипованной резины станут компенсацией за их вред для российских дорог, считает депутат Александр Васильев.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев предложил поднять цены на шипованную резину, вместо того чтобы ограничивать скорость на дорогах в зимний период до 80 км/ч. Введение акциза на этот вид покрышек станет компенсацией за вред, который они наносят российским дорогам, пишет «Российская газета».

Ранее специалисты «Автодора» призвали уменьшить период эксплуатации шипованных шин и ограничить скорость в зимний период до 80 км/ч, чтобы не страдали дороги. Специалисты отмечают, что дороги с разрешенной скоростью более 70 километров в час получают 90% ущерба в зимний период, а потом на их ремонт требуются колоссальные суммы из бюджета.

Однако депутат считает, что в южных регионах ограничением скорости люди будут недовольны, поскольку там практически не бывает минусовых температур, а акциз на «шиповки» стал бы хорошим выходом из положения.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в