Со столичных улиц убрали 2 тыс. машин с белорусскими, украинскими и киргизскими номерами

Водители бросали эти автомобили как попало, создавая аварийные ситуации и затруднения движения.

С начала года в Москве задержали и отправили на спецстоянки 2078 автомобилей с иностранными номерами. В основном машины-нарушители были с белорусскими, украинскими и киргизскими номерами, но встречались и с казахскими, молдавскими и узбекскими номерными знаками, и совсем редко - с табличками Великобритании, КНР, Франции, Португалии, княжества Монако и других.

Водители, полагая, что останутся безнаказанными, оставляли их под запрещающими остановку и стоянку знаками, таким образом создавались аварийные ситуации и затруднения движения. Неправильно припаркованные автомобили перекрывают сигналы светофоров, дорожные знаки и разметку. В МАДИ призывают москвичей и гостей столицы соблюдать правила дорожного движения и парковаться только в разрешенных местах.

Кроме того, за 10 месяцев 2019 года на специализированные стоянки было отправлено 9902 автомобиля с нечитаемыми номерами или вовсе без них. Пешие инспекторы обращают особое внимание на парковку таких машин в местах с большим скоплением людей: у остановок общественного транспорта, вестибюлей метро, рядом с парками отдыха и скверами.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в