Названы регионы с лучшими и худшими дорогами - проверьте, что у вас!

Росстат обнародовал данные 2018 года о соответствии российских дорог регионального или межмуниципального значения нормативным требованиям.

За дороги регионального (или межмуниципального) значения отвечают сами субъекты, и финансирование происходит за счет их бюджетов. Росстат выяснил, насколько они соответствуют нормативным требованиям, а это: ровность и прочность дорожного покрытия, его сцепные качества, хорошая видимость и т.д. На основе этой статистики аналитики RT составили рейтинг регионов.

Выяснилось, что лучше всего дороги в Москве (97%), Ханты-Мансийском автономном округе (84,5%), Ставропольском крае (74,9%), Красноярском крае (71,4%) и Ингушетии (70,4%).

Меньше всего соответствуют нормативам дороги в Республике Марий Эл (1,4%), Саратовской области (9,9%), Калмыкии (11,8%), Архангельской (15,1%) и Магаданской областях (17%).

В целом российские дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения в прошлом году соответствовали нормам на 42,4%, таким образом, это на 5 процентных пунктов лучше, чем 10 лет назад.

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в