Выдвижные ручки Tesla убили водителя – семья требует компенсации

Родные погибшего считают, что конструктивные особенности автомобиля не позволили ему выбраться из машины.

48-летний анестезиолог, отец пятерых детей Омар Аван погиб в феврале: его Тесла разбилась возле Форт-Лодердейла (США, штат Флорида). Семья мужчины предъявила иск к Тесле и требует компенсации за футуристические дверные ручки, которые помешали спасателям вытащить жертву из горящего транспортного средства.

Омар приобрел электрокар Model S из-за его экологичности, но судьба распорядилась так, что автомобиль его и угробил. Свидетели происшествия сообщили полиции, что машина по неизвестным причинам мчалась со скоростью от 120 до 150 км/ч, водитель не справился с управлением и врезался в пальму. Однако, по словам адвоката семьи погибшего, убила мужчину не авария, а футуристические конструктивные особенности автомобиля. Эта уже немолодая модель Tesla оборудована выдвигающимися дверными ручками. Если к машине подходит водитель с ключами или брелком, они автоматически выдвигаются. Но от удара о пальму устройство заклинило, и спасателям даже было не за что ухватиться, чтобы открыть дверь.

Полицейский прибыл почти сразу после аварии, но не смог спасти водителя до того, как машина была охвачена пламенем. Последние моменты жизни Авана были ужасными и мучительными. После крушения автомобиля литий-ионная батарея Tesla загорелась, дым, а затем и огонь, наполнили машину, и задыхающийся мужчина сгорел заживо.

«Дефект Model S, – говорится в иске, – превратили автомобиль в смертельную ловушку».

Фото: WPLG

Подпишитесь на «За рулем» в