Агрегаторы такси предложили проверять водителей по госбазам (обновлено)

По государственным базам данных водителей можно будет проверить на предмет алкогольной и наркозависимости, наличие судимостей, лишение водительских прав и так далее.

Предлагается создать машиночитаемые базы данных, которые позволяют легко проверять, например, действительность водительского удостоверения. Проверка в/у актуальна не только при найме или, если говорить о первичном контакте онлайн-сервиса с водителем, при первичной регистрации человека в системе. Водительское удостоверение может стать недействительным в любой момент — по решению суда за нарушение ПДД, по решению приставов за долги и т.п. В данный момент отследить это автоматически нельзя, но агрегаторы полагают, что такая возможность будет полезна.

Речь о том, чтобы данные об актуальных водительских правах были доступны онлайн-сервисам для проверки, это повысит безопасность поездок. Соответствующее письмо подготовили руководители «Яндекс.Такси», «Везет», «Максим» и «Ситимобил», пишут «Известия». Замечания сформулированы к обсуждению закона о такси, который Госдума должна рассмотреть во втором и третьем чтениях в осеннюю сессию. Ранее с подобными предложениями агрегаторы обращались непосредственно в Госдуму, но там их проигнорировали.

Есть у этой идеи и минус – в крупных городах (особенно в Москве) такси водят много приезжих из сопредельных государств –– они останутся без работы, поскольку по ним могут отсутствовать необходимые данные. Хотя со странами Евразийского экономического союза (помимо РФ входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) такое взаимодействие легко наладить.

«Мы считаем, что система проверки водительских удостоверений может работать весьма эффективно. Но для этого необходимо создать единую машиночитаемую базу водительских удостоверений, к которой бы имели доступ все онлайн-сервисы по заказу такси. Если по каким-то причинам в/у нет в базе, это должно быть отражено в ней. В этом случае сервисы могут ограничить водителю доступ к заказам. Чтобы открыть для онлайн-сервисов данные водительских удостоверений, необходимо решить целый ряд вопросов как технического, так и юридического характера, в том числе с участием ГИБДД. Мы бы хотели, чтобы у всех стран.Евразийского союза была такая система для сквозной проверки документов. Поэтому планируем предложить такой проект Евразийской экономической комиссии, а пока предложили свою помощь в создании такой системы властям Киргизии», — прокомментировали ситуацию в «Яндекс.Такси».

Законопроект о такси Госдума приняла в первом чтении в конце 2018 года. В нем уточнены обязанности таксистов, а также прописана ответственность агрегаторов.

Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в