Эти автомобили чаще попадают в ДТП в России – известен список!

Речь идет об автомобилях на вторичном рынке, и исследователи утверждают, что как минимум треть машин не старше 10 лет побывали в серьезных авариях.

Выбирая автомобиль с пробегом, покупатели стремятся найти технически исправный, ухоженный и не попадавший в аварии экземпляр. Аналитики Авто.ру изучили базу объявлений и выяснили, какие тут антилидеры.

Чаще всех в ДТП попадают владельцы моделей Jaguar — 40% машин в продаже побывали в авариях. Японские бренды Acura и Honda отстали о «лидера» ненамного – 38% владельцев не понаслышке знают, что такое авария.

BMW, Infiniti, Mazda и Mercedes-Benz попали в рейтинг с одинаковым показателем — в 36% объявлений встречаются записи о повреждении кузова в результате ДТП.

Больше же всего шансов найти на вторичном рынке не попадавший в аварии автомобиль у тех, кто ищет Lexus или Opel — только 35% машин этих марок побывали в ДТП.

Четыре бренда попали в топ-10 с одинаковым показателем: на четвертом месте в рейтинге расположился еще один немецкий бренд — Audi (37%).

Если отталкиваться от моделей, то самыми проблемными оказались хэтчбеки Opel Astra OPC — 63% машин, выставленных на продажу за последние четыре месяца, побывали в авариях, да еще и по нескольку раз.

Автомобили Peugeot 4008 и Cadillac CTS побывали в авариях у 48% собственников, а владельцы моделей Honda Civic, Hyundai Genesis и Jaguar XF почти в 47% объявлений о продаже указывают о повреждениях, полученных в результате аварий.

Самыми безаварийными оказались премиальный Lexus IS и бюджетный Renault Clio — всего по 46% на «брата».

  • Пристрастия лихачей и тех, кто практикует опасное вождение, похожи вне зависимости от страны проживания. Подробнее об этом в нашем материале.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в