В России вырос спрос на подержанные автомобили с дизелем

Несмотря на снижение интереса к новым машинам с дизельными двигателями, автомобили с таким же типом моторов на вторичном рынке оказались весьма востребованными.

Изучив вторичный автомобильный рынок, эксперты «Авито» отметили, что спрос на дизельные автомобили с пробегом за прошедшие месяцы 2019 года вырос на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За это же время средняя стоимость подержанной дизельной машины выросла на 13% — до 987 000 рублей.

Самый серьезный рост спроса на такой транспорт зафиксирован в Красноярске (35%), Ульяновске (21%) и Краснодаре (15%), а вот падение интереса к дизельным б/у машинам отмечено в Екатеринбурге (9%), Тюмени (6%) и Волгограде (6%).

В топ-5 самых востребованных марок с дизелями вошли Volkswagen (14% от всего вторичного рынка дизельных автомобилей), Mercedes-Benz (13%), Toyota (11%), BMW (8%) и Ford (7%). Среди моделей в тройку лидеров входят Ford Transit (4,2%), Volkswagen Transporter (4,1%) и Toyota Land Cruiser (3,9%), но на все остальные модели за год спрос и предложение выросли более чем в десять раз.

Фото: Ведомости/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в