Светит, но не очень: тесты на безопасность нового Toyota RAV4

Получив высший балл по результатам краш-тестов, кроссовер провалился при оценке качества освещения дороги.

Toyota RAV4 получил высшую оценку уровня безопасности от IIHS во всех проведенных краш-тестах, включая лобовые столкновения с разной степенью перекрытия. Отлично сработала и система предотвращения столкновений, предупреждающая водителя и останавливающая автомобиль на скоростях до 40 км/ч.

Единственный недостаток нового RAV4 заключается в его фарах. Свет штатной оптики получил оценку «плохо», тогда как адаптивные светодиодные фары отлично справились со своей задачей освещения дороги и обочин.


Ту же высокую оценку уровня безопасности Top Safety Pick + получили и некоторые другие компактные кроссоверы. При этом у Mazda CX-5, Subaru Forester и Hyundai Tucson обнаружились те же проблемы с головным светом. Лучше, благодаря штатным фарам, оказались результаты более компактного Hyundai Kona и более дорогого Volvo XC40.

Ранее новый Toyota RAV4 был испытан специалистами Euro NCAP, которые выявили у него гораздо больше недостатков. Например, не самой лучшей оказалась степень защиты голов взрослых пассажиров при боковых столкновениях. В результате по уровню безопасности кроссовер уступил другой модели Toyota — седану Corolla.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota RAV 4 (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota RAV 4  2012
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Легендарная надежность, ничего не ломается !!! Невысокий расход топлива у 2.0 двигателя.

Недостатки:

Недостаточная трансформация, раскладка передних сидений.

Комментарий:

За 8 лет эксплуатации перегорела 1 из ламп освещения заднего номерного знака! ТО, замена шин, дворников, аккумулятора это всё что приходится выполнять.

+10