Неуплата штрафов, разделение потоков, база водителей... - новые поручения Путина

На сайте Кремля опубликованы поручения Владимира Путина по итогам Госсовета по безопасности дорожного движения.

Поручения Владимира Путина, касающиеся безопасности дорожного движения, опубликованы на сайте Кремля. Многие нововведения начнут действовать уже в этом году.

Так до начала зимы должна появиться база данных граждан, имеющих медицинские противопоказания или ограничения по допуску к управлению транспортными средствами. Главная проблема создания такой базы — врачебная тайна, которая, судя по всему, скоро получит ряд оговорок.

До конца года должны быть готовы предложения по передаче региональным властям полномочий по ведению дел о нарушении ПДД. ГИБДД в одиночку с этим не справляется. Службы администраций смогут выписывать штрафы за неправильную парковку, перевес грузовиков, превышения скорости и так далее.


С 1 февраля 2020 года иностранные граждане и перевозчики столкнутся с неотвратимостью наказания за нарушение ПДД РФ: все полученные за время пребывания в России штрафы они заплатят при выезде из страны, которого в противном случае может не случиться.

1 февраля 2020 года в России должна появиться также единая база водителей, содержащая информацию о наличии у них тех или иных прав на управление транспортными средствами. Эта база создается для наведения порядка в сфере каршеринга, а также такси.

До 1 февраля 2020 года в РФ появятся требования об обязательном информировании участников движения о камерах фиксации нарушений впереди. Кроме того, в случае установки камер с нарушениями оплачивать выписанные ими постановления не придется.

К 1 июля 2020 года должен быть готов план мероприятий по оснащению четырехполосных дорог системами разделения встречных потоков, а к 1 декабря 2020 года — новая государственная программа безопасности движения до 2030 года.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в