20 дней — мало! Срок 50%-ной скидки увеличат (возможно)

Депутаты предлагают увеличить срок для льготной оплаты штрафов, так как отведенных на это 20 дней часто бывает недостаточно.

В Государственную думу на рассмотрение внесен новый законопроект, предусматривающий увеличение срока оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения со скидкой с 20 до 30 дней. Авторы инициативы во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым считают 20-дневный срок со дня вынесения постановления о нарушении ПДД для оплаты штрафов с 50-процентной скидкой недостаточным «вследствие несвоевременной доставки почты или иных сбоев в ее работе».

«Законопроектом предлагается увеличить срок, в течение которого можно уплатить административный штраф за правонарушение в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, до 30 дней», — приводит ТАСС цитату из пояснительной записки к законопроекту.


Напомним, что право оплачивать штрафы с 50-процентной скидкой появилось у автомобилистов 1 января 2016 года и касается большинства постановлений. Это было сделано для уменьшения документооборота и для того, чтобы приучить автомобилистов самостоятельно проверять наличие в базе ГИБДД выписанных им штрафов, не дожидаясь так называемых «писем счастья».

С другими материалами рубрики «Закон» можно ознакомиться здесь.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в