Новая, на 99% российская, автомарка - в продаже уже в следующем году!

Стоимость машины, получившей название Zetta, будет начинаться от 450 тыс. рублей. Выход новинки намечен на декабрь.

В декабре в продаже должен появиться новый автомобиль российской разработки, стоимость которого составит от 450 тыс. рублей. Это будет полностью электрическая модель Zetta.

«Сейчас подготовка к производству завершена на 70%, до конца года должны завершить, если не будет финансовых затруднений. В августе машина уже должна уйти на сертификацию, к сентябрю-октябрю — ее пройти, и с декабря — начать продажи. Это будут уже серийные машины. Все валидационные испытания автомобиль прошел», — приводит РИА «Новости» слова генерального директора компании-производителя Дениса Щуровского.

Электромобиль Zetta, известный также как El Panda

За 450 тыс. рублей покупатели получат переднеприводный хэтчбек с запасом хода на одной зарядке до 200 км. Полноприводные версии, а также автомобили с батареями большей емкости будут стоить дороже, но насколько — пока не сообщается. Кузов Zetta во всех версиях — трехдверный.

Выпускаться Zetta будет в Тольятти и на 99% состоит из узлов и агрегатов отечественного производства. Иностранной является лишь батарея, которую будут поставлять из Китая. Следует отметить, что именно на батарею приходится половина стоимости Zetta. В разработку нового отечественного автомобиля было вложено всего 450 млн рублей. Денис Щуровский сообщил, что ежегодно планируется продавать до 25 тыс. экземпляров Zetta, 10 тыс. из которых предназначаются для экспорта.

Фото: Zetta

Подпишитесь на «За рулем» в