Договор купли-продажи автомобилей может стать электронным. Через 2 года

Но пока все упирается в электронную подпись, которая до сих пор не получила широкого распространения в России.

«Очень хочется сделать электронный договор купли-продажи. Мы этим сейчас занимаемся в инициативном порядке. Очень важно подготовить госорганы к возможности приема таких документов. Мы ведем переговоры с заинтересованными ведомствами. Думаю, что в перспективе полутора-двух лет это может появиться. Речь пока идет только об автомобилях», - передает РИА Новости слова гендиректора компании «Электронный паспорт» Ильи Минкина.

Пока вся проблема в электронной подписи, которая в России не очень распространена. Минкин считает необходимым, чтобы электронная подпись стала обыденным явлением, и например, смартфон мог бы выполнять функцию электронной подписи, идентифицируя хозяина по различным параметрам.

Пока цифровым стал лишь первый проект компании - Одобрение типа транспортного средства. Предполагается, что к 1 ноября у всех организаций, занимающихся производством и импортом автомобилей, будет возможность оформлять такой документ в электронном виде. Кроме того, в е-ПТС появится информация об ОСАГО, а в перспективе и о каско.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в