Яндекс разработает беспилотники вместе с Hyundai

Компании подписали соглашение о совместном создании программно-аппаратного комплекса для беспилотников.

Речь идет о беспилотниках 4-го и 5-го уровней автономности. Поясним: уровень 4 – это высокая автоматизация вождения: если система функционирует в пределах рабочего пространства, где все четко отработано, человек ей не нужен. Но при нештатных ситуациях, например при сильном снегопаде или урагане, система запросит вмешательство человека. Уровень 5 – это уже полная автономность, когда система всегда и все решения принимает самостоятельно, вмешательство человека ей не требуется. Это вершина, к которой стремятся все разработчики.

У Яндекса уже есть наработки в сфере создания беспилотных автомобилей, но для лучшей эффективности окажется полезен и богатый опыт Hyundai Mobis. В совместном проекте будут использованы и другие технологии Яндекса - навигационно-картографические, например.

Новые прототипы беспилотных машин компании собираются разработать на основе серийных автомобилей Hyundai и Kia. Напомним, до сих пор Яндекс отрабатывал автономные технологии на базе Toyota Prius. Беспилотники Яндекса тестируют в Москве, Тель-Авиве и Лас-Вегасе. За два года компания перешла от первых испытаний к запуску полноценного сервиса беспилотного такси. Вместе с наработками Hyundai Mobis удастся развиваться быстрее в этом направлении.

Стоит отметить, что объединение компаний вполне в духе времени – так, Waymo (входит в состав Google) сотрудничает с FCA в сфере разработки беспилотников, а китайская Chery занимается совершенствованием автономных технологий совместно с местным интернет-гигантом Baidu.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в