Путин подталкивает бизнес инвестировать в рынок газомоторного топлива

Необходимо переводить предприятия ЖКХ, энергетики, транспорта на более чистые, экологические решения, а бизнес должен в этом помочь.

Бизнес должен активнее участвовать в развитии российского рынка газомоторного топлива, а это необходимо для улучшения экологической обстановки в стране, заявил сегодня президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Он призвал бизнесменов инвестировать в сети заправок и топливных систем, использующих, в частности, сжиженный природный газ.

Речь идет о новых газовых автозаправочных станциях и мультитопливных АЗС, а также о дооборудовании уже существующих заправок модулями с природным газом. Государство обещает помочь: так, субсидия на одну заправку составит 40 млн рублей, но уже после того, как новая точка будет введена в эксплуатацию.

Чтобы обеспечить софинансирование, регионы должны направить в Минэнерго заявку с указанием объектов и инвесторов. Собственникам транспортных средств субсидию также предоставят в виде 30%-ной скидки от средней стоимости переоборудования.

Фото: Егор Алеев/ТАСС, Алексей Никольский/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в