Беспилотники приедут соревноваться на полигон НАМИ

Первый в России полигон для тестирования беспилотных автомобилей в Дмитровском районе Московской области заработает в феврале, сообщили в «Автонете».

Испытания беспилотных автомобилей пройдут с 26 февраля по 5 марта в рамках конкурса Up Great «Зимний город», сообщили в Национальной технологической инициативе (НТИ) «Автонет».

По заданию конкурса свои автомобили испытают 13 команд. Каждая представит беспилотник, который способен передвигаться в экстремальных климатических условиях при отсутствии дорожной разметки, низкой видимости дорожного полотна и при наличии дорожного трафика. На полигоне воссозданы условия реальной городской среды: передвижение пешеходов и других автомобилей, дорожные работы.

Финальные испытания пройдут в декабре 2019 года, а команда-победитель получит приз в 175 миллионов рублей.

На полигоне уже имеется цифровая инфраструктура, имитирующая движение в городе: установлено специальное оборудование, датчики, проложена V2X-связь (позволяет автомобилям взаимодействовать между собой, окружающей средой и инфраструктурой).

С помощью конкурса собираются «обкатать» методики проведения испытаний беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования и разработать стандарты безопасности для допуска автономного транспорта на дороги.

Весной будет модернизирована вторая часть полигона, имитирующая движение автомобилей за городом: разгонная трасса, внешнее и внутреннее кольца. Там проложат оптоволоконную связь, установят видеокамеры и другое оборудование, обеспечивающее связь «самостоятельных» автомобилей с инфраструктурой.

На третьем этапе модернизации полигона появится тестовая лаборатория с возможностью создания цифрового двойника беспилотного автомобиля.

  • Компьютерную площадку для испытаний автономных автомобилей ранее разрабатывала российская компания Cognitive Technologies.
  • Беспилотные автомобили, которые появятся на дорогах пилотных регионов России весной 2019 года, маркируют специальным знаком «А» — «Автономное вождение».
  • Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана. По итогам испытаний будут разрабатывать нормативную базу и регламенты развития этого вида транспорта.

Фото: НАМИ

Подпишитесь на «За рулем» в