ГИБДД подсчитала камеры на российских дорогах

Число стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД на дорогах нашей страны в течение 2018 года увеличилось до 11 тыс. штук.

ГИБДД опубликовала статистику, из которой следует, что комплексы автоматической фиксации в минувшем году выявили в России почти 106 млн нарушений ПДД. Это составило 82,7% от общего количества всех вынесенных постановлений за прошедший год.

К 2019 году в субъектах РФ насчитывалось 10,8 тыс. стационарных и 3,9 тыс. передвижных комплексов автоматической фиксации. В течение 2018 года количество стационарных комплексов в стране выросло на 20%, передвижных – на 1%.

Более 11,2 тыс. всех установленных на дорогах комплексов выявляют превышения скоростного режима, из них по среднему значению – 1 тыс. устройств.

«И это обоснованно, поскольку именно стабилизация скоростных режимов ведет к снижению тяжести последствий ДТП и смертности на дорогах. Нарушений указанной категории в 2018 году выявлено 89 млн, что составляет 84% от общего количества зафиксированных автоматизированной системой правонарушений», - говорится в сообщении ГИБДД.

В местах, где установлены камеры, снижается количество ДТП и уменьшается тяжесть их последствий. В 2018 году на автодорогах страны с помощью автоматизированной системы фиксации ликвидировано более 1,3 тыс. аварийно-опасных участков.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в