За «скрученный» пробег автомобиля предложили сажать в тюрьму

Потому что это не что иное, как мошенничество, считают эксперты Российской общественной инициативы.

Активисты разработали поправки в Уголовный кодекс, согласно которым продавцов подержанных автомобилей, скрывающих серьезные дефекты транспортных средств, а также «скрученный» пробег, предлагают привлекать к уголовной ответственности. Об этом пишет «МК» со ссылкой на источник в РОИ. Рынок подержанных автомобилей фактически находится вне правового поля, поясняют авторы инициативы. Продавец может всучить покупателю фактически неисправный автомобиль, но неисправности будут проявляться постепенно, а ответственности за них формально никто не понесет. Закон о защите прав потребителей на такие сделки распространяется, но что-либо доказать можно лишь в случаях, когда водитель приобретает старую машину в автосалоне.

А вот уголовное наказание помогло бы в решении этой проблемы. Если чиновники поддержат предложение, сокрытие продавцом серьезных дефектов автомобиля будет считаться мошенничеством и караться по статье 159 УК. К серьезным дефектам активисты предлагают отнести любые проблемы с двигателем, коробкой передач, перекрашенный кузов, замененные подушки безопасности и восстановленную геометрию кузова, а также скрученный пробег. Это в том случае, если продавец заранее не предупредил о таких изменениях покупателя.

  • Пробеги на подержанных машинах скручивают не только в России, но и во многих странах мира. С появлением электронных систем сделать это стало куда проще, потому стоимость подобных услуг снизилась. Кстати, во многих странах мира это деяние преследуется по закону, где и как — рассказывает наш автор.
  • «За рулем» сделал подборку самых популярных способов обмана и уловок продавцов автомобилей с пробегом.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в