ГИБДД наказала автохама, посмотрев видео его нарушения

Столичная Госавтоинспекция наказала автомобилиста, не пропустившего автомашину скорой медицинской помощи.
Скорую помощь нужно пропускать в любом случае

Действия автохама были сняты на видео, им заинтересовались сотрудники ГИБДД. Мужчина блокировал проезд автомобилю скорой помощи в Лефортовском тоннеле. При этом медики везли тяжелобольного человека.

«Сотрудниками Госавтоинспекции города Москвы изучена видеозапись, размещенная на сайте одного из федерального каналов, о том, как 26 сентября текущего года водитель автомашины в Лефортовском тоннеле перекрыл дорогу автомобилю скорой помощи, в которой находился тяжелобольной пациент», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Автохамом оказался 52-летний житель Московской области, управлявший автомобилем Ford Explorer и не освобождавший крайний левый ряд. При этом нарушитель позволил себе выйти из автомобиля и устроить разбирательства с водителем «скорой». Свое хамство мужчина объяснил тем, что не имеет права пересекать сплошную линию дорожной разметки.

Сегодня автохама вызвали в подразделение ГИБДД, на территории которого было совершено правонарушение, и выписали ему штраф. Но этим все для нарушителя не ограничится — материалы его дела направлены в суд.

«Гражданин был вызван в отдельный батальон Дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве для дачи объяснений и разбора указанного происшествия. В назначенный срок мужчина явился в подразделение. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение требований пункта 3.2 ПДД РФ. Материалы направлены в суд для принятия решения по существу», — сообщила Ирина Волк.

Пункт 3.2 Правил дорожного движения РФ гласит: «При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства». Наказание за нарушение этого пункта правил предусматривает, согласно части 2 статьи 12.17 КоАП РФ, штраф в размере 500 рублей, а также лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Решение о лишении прав принимает суд.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Explorer (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Explorer  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Привет!Странно как то!У нас это роскошь!А в штатах на таких сараях бабушки пенсионерки за хлебом в гипермаркеты гоняют!А виной всему самое лучшее транспортное налогообложение!Да и зарплаты у нас самые большие в Европе!Нам весты в три- дорого зато втюхивают!И уже прям в наглую просят за это один миллион рублей!

+11