Владелица бракованного УАЗа Патриот приобрела его за 1 млн, а отсудила 2 млн рублей

Автомобиль стал сыпаться буквально после покупки. Владелице пришлось обращаться в суд.

Женщина приобрела автомобиль за 1 022 000 рублей в салоне официального дилера. Но радовалась недолго: поломки стали сыпаться одна за другой. Владелица внедорожника обращалась к дилеру, на сервисе машину ремонтировали, но она ломалась снова и снова. Устав от бесконечных ремонтов, дама написала заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля, но продавец никак не отреагировал.

Тогда автовладелица обратилась в Оренбургский районный суд с иском к ООО «УАЗ» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

Суд установил, что женщина приобрела автомобиль по договору купли-продажи, после чего неоднократно обращалась к продавцу за гарантийным ремонтом. Суд согласился с тем, что выявленные недостатки являются существенными, так как проявлялись неоднократно, что делало автомобиль не соответствующим договору.

Договор между сторонами был расторгнут, и в пользу истицы суд взыскал стоимость машины, неустойку, убытки, компенсацию морального вреда и штраф, что в сумме составило более двух миллионов рублей. Оренбургский областной суд, куда была подана апелляция, это решение оставил без изменений.

С другими судебными решениями можно ознакомиться по ссылке.

Коллаж: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+4