Nissan готовит бюджетный кроссовер на базе Дастера

Изначально Nissan Kicks выпускается на базе Nissan Juke, но маркетологи компании решили выпустить его бюджетную версию на платформе В0.

Новый Nissan Kicks — родственник Renault Kaptur

В основу новой вариации Nissan Kicks легла универсальная платформа В0, на которой построены Renault Duster, Logan, Sandero, Lada Largus, Nissan Almera и Renault Kaptur — двоюродный брат новинки стоимостью от 934 тыс. рублей.

Nissan Kicks на платформе В0

Если выпущенный два года назад Nissan Kicks продается в странах, где население отличается высокой платежеспособностью (например, Канада и США), то новинка предназначена для развивающихся рынков (например, Индии). Именно этим обусловлено использование более дешевой платформы B0.

В США Nissan Kicks выпускается на базе Nissan Juke

Отличить две вариации Nissan Kicks друг от друга достаточно сложно. Они, по слухам, будут едва заметно разниться бамперами и оптикой. Видимо, это связано с изменениями габаритов кроссовера — более бюджетный вариант сделают больше. Официальных данных пока нет, но для сравнения можно взять характеристики Renault Kaptur. Если длина «дорогого» Kicks составляет 4295 мм, то у Renault Kaptur она равна 4333 мм. Следовательно, примерно такой же длины окажется и более доступный Кикс. Ширина же «дорогого» Kicks равна 1760 мм, а Каптюра - 1813 мм.

Салон Nissan Kicks

О том, какими двигателями оснастят Nissan Kicks, построенный на платформе В0, можно судить по линейке моторов того же Renault Kaptur. Это бензиновые агрегаты объемом 1,6 и 2 литра мощностью 114 и 143 л.с. соответственно. Известно, что для индийского рынка предусмотрен и 110-сильный турбодизель, но нет системы полного привода. У нас же в России велика вероятность появления полноприводного Nissan Kicks. Работать двигатели будут в паре с 5-скоростной механикой и, на выбор покупателя, вариатором.

Мировая премьера бюджетного Nissan Kicks ожидается этой осенью.

Фото: Xcar.com.cn, Car and Driver

Подпишитесь на «За рулем» в